Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Microsoft: Windows получит новый логотип голубого цвета

Компания Microsoft объявила о смене логотипа Windows, который был разработан в соответствии с идеологией интерфейса Metro, и будет использован в новой версии ОС Windows 8.
Новому логотипу Сэм Моро (Sam Moreau), старший руководитель User Experience for Windows, Microsoft, посвятил целый пост в официальном блоге Windows. В нем он рассказал о том, как эволюционировал бренд.

Логотипы Windows 8 и Windows 1

Новый логотип (смотри фото 1) был разработан компанией Pentagram после совещания с дизайнерами и маркетологами Microsoft. В блоге отмечается, что совещание длилось целый день. По окончании этой встречи один из дизайнеров Pentagram Паула Шер (Paula Scher) спросила Microsoft: «Windows — это окна. Почему ваш логотип — флаг»? После этого было решено сделать так, чтобы логотип был похож именно на окно. Кроме того, новый логотоп полностью окрашен в один цвет — до этого «флаг» Windows был четырехцветным.
Это первое существенное изменение логотипа за 22 года, со времени выхода Windows 3.0. Новый логотип больше всего напоминает логотип с голубым окном первой версии Windows (смотри фото 2), но в последствии Microsoft изменила его концепцию, и в 1990 году Windows 3.0 получил первый четырехцветный логотип.
Зарубежные СМИ раскрывают дополнительные детали трансформации. Так, по информации The Verge, новое изображение будет помещено на кнопку «Пуск» и заменит прежний логотоп в других местах, включая наклейки на персональных компьютерах и кнопках. В свою очередь, SlashGear пишет, что Microsoft сможет менять цвет логототипа, чтобы он соответствовал дизайну продукта.
Слухи о том, что Microsoft собирается сменить логотоп, ходили ранее. Примерно неделю назад в интернете появилось изображение логотипа, но только сейчас Microsoft подтвердила его внешний вид официально.
Презентация новой операционной системы Windows 8, с помощью которой Microsoft планирует выйти на лидирующие позиции на рынке планшетов пройдет 29 февраля.