Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Теперь мы все под колпаком у «Яндекса»

Крупнейшая в России интернет-компания «Яндекс» запустила социальный поиск People.yandex.ru, который позволяет находить аккаунты пользователей в социальных сетях. По данным «Яндекса», ежедневно пользователи задают поисковику более двух миллионов запросов о людях.
Используя специальную функцию поисковика «Яндекс» пользователи смогут находить профили своих друзей в популярных социальных сетях и блогхостингах. Для этого достаточно ввести имя человека. При необходимости запрос можно дополнить возрастом, местом жительства, местом работы или учебы.
На данный момент система проиндексировала 250 миллионов аккаунтов на десяти самых популярных ресурсах. В их числе социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, блогхостинги LiveJournal и LiveInternet, сервис микроблогов Twitter и другие.
Страницы одного и того же пользователя на разных ресурсах будут объединяться в результатах поиска. Аккаунты в поисковой выдаче будут размещаться в зависимости от того, насколько страница заполнена пользователем.
По словам представителей компании, новый поиск позволит не только найти необходимого человека в социальной сети, но и посмотреть, как со стороны выглядит аккаунт пользователя на ресурсах. Так компания проявляет заботу о пользователях: вдруг у людей есть какое-то alter ego, которое они никак не хотят связывать с основной личностью.
«Яндекс» индексирует только ту информацию, которую пользователь оставил в открытом доступе. При необходимости владельцы аккаунтов могут в настройках социальной сети закрыть профиль от индексации поисковиком.
Источник информации: РИА Новости