Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

ИТ-специалисты реже остальных готовы решиться взять откат

Результаты исследования, проведенного группой компаний HeadHunter, работающих на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года, показали, что 51% желающих получить откат считают, что от таких предложений отказываться просто глупо. Еще 49% отметили, что при текущем доходе это даже грех. Каждый третий утверждает, что имеет острую необходимость в деньгах, а 13% указали, что все берут, поэтому и им можно.
9% опрошенных признались, что лично были участниками финансовых махинаций. Еще 45% работников наблюдали, что их коллеги или начальство причастны к подобным взяточническим делам.
Чаще всего участниками финансовых махинаций становились представители сферы «Закупки» (26%), «Автомобильный бизнес» (19%), «Высший менеджмент» и «Искусство и развлечения» (по 16%). Реже — работники сфер «Туризм/Гостиницы/Рестораны» (менее 1%), «Бухгалтерия, финансы предприятия» (2%) и «Управление персоналом» (3%). Не столь часто сталкиваются с откатами и работники ИТ-сферы (8%).
В большинстве случаев свидетели финансовых махинаций своих коллег и начальства молчат об увиденном, 38% разделили эту тайну с коллегами, а 13% доложили о ситуации вышестоящему руководству.
Средняя сумма, которую удалось выручить работникам в ходе финансовых махинаций, составляет 232 000 рублей. Минимальная сумма среди опрошенных составила 3000 рублей, а максимальная — 78 000 000 рублей.
Большинство опрошенных отмечают, что деньги, вырученные с помощью финансовых махинаций, разошлись у них на все понемногу (49%). 15% купили машину, 10% отправились в путешествие, 9% положили деньги в банк, 6% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения.
Большинство работников не были замечены за незаконными финансовыми манипуляциями, в то же время 19% опрошенных уверяют, что руководство было в курсе событий. В то же время для некоторых работников эти аферы не прошли бесследно: 3% попросту уволили, а 1% заставили вернуть все нажитые легким путем средства.
15% респондентов заявили, что не прочь взять откат, если такое предложение им поступит. Чаще всего готовы приложить к этому руку менеджеры по продажам (30%), а вот реже всего желающие нажиться на финансовых махинациях встречаются среди работников сфер «Бухгалтерия, финансы предприятия» и «ИТ/Интернет/Телеком».
Большинство опрошенных не готовы брать откат, поскольку боятся попасться. 26% указали, что просто не умеют этого делать, 23% боятся, что подобная афера может сказаться на качестве их работы, и только 13% останавливает тот факт, что это незаконно.
Источник информации: @Astera