Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Интернет «будущего» оказался недешев

О том, что 4 млрд IP-адресов, которые обеспечивает протокол IPv4, когда-нибудь закончатся, исследователи IETF предупреждали еще в 1993 году. В первую очередь это происходило из-за стремительного роста мобильных устройств, которые требовали выделенных IP-адресов. К интернету начали подключать различные датчики — температуры, влажности, движения и т. д., для того чтобы иметь возможность решать возникающие проблемы в оперативном порядке. Но каждое из устройств нуждалось в уникальном IP-адресе, выделенном на постоянной основе.
В феврале 2011 года адреса IPv4 попросту закончились, а новый протокол IPv6 не обладает обратной совместимостью. Каждая региональная регистратура получила тогда от IANA последний блок на16 млн адресов. Теперь необходимо поддерживать оба протокола (IPv4 и IPv6) на протяжении целого ряда лет. При этом большое количество вполне работоспособного оборудования, которое используют интернет-операторы самого разного уровня, новый протокол попросту не поддерживает. Операторы оказались не готовы инвестировать в свои сети, говорит менеджер крупной интернет-компании. Кроме того, невелико и количество контента, предоставляемого по протоколу IPv6. «Для крупных провайдеров внедрение IPv6 — это замена всех маршрутизаторов и клиентского оборудования. Одна единица стоит от $3 тыс. до $10 тыс.»,— оценивает собеседник «Ъ». У одного крупного провайдера инвестиции могут составить от сотни тысяч до $1 млн.
В России региональные регистратуры выделяют локальным интернет-регистратурам блоки адресов IPv6, а узлы обмена трафиком, система регистрации национальных доменов и узлы DNS .ru, .рф и .su доступны по обоим протоколам. IPv6 в России внедряют операторы мобильной связи, провайдеры, бизнес-клиенты, поставщики оборудования и IT-решений, контент и хостинг-провайдеры, а также госучреждения.
На сегодняшний день IPv6 поддерживают Mail.Ru, «Яндекс», Google и Facebook. Заместитель руководителя департамента эксплуатации «Яндекса» Владимир Иванов говорит, что «внутренняя инфраструктура» «Яндекса» уже достаточно давно готова к использованию IPv6, компания работает над поддержкой IPv6 во всех своих сервисах. «Для того чтобы быстро двигаться в сторону IPv6 необходимо, чтобы операторы и интернет-провайдеры всех уровней начали совместно обсуждать стратегии внедрения нового протокола. Запуск IPv6 можно сравнить с запуском «нового интернета», при том что IPv4 это был пробный запуск», заявил «Ъ» директор координационного центра Национального домена сети интернет Андрей Колесников.
Первый заместитель гендиректора АМТ-групп и глава совета координационного центра домена .ru и .рф Олег Табаровский отмечает, что к настоящему времени все крупнейшие провайдеры практически готовы к переходу на новый протокол, чуть хуже ситуация с производителями контента.
Больше всего проблем может возникнуть у пользователей. «Для полноценной работы IPv6 должны поддерживать домашнее оборудование (маршрутизаторы), операционная система, программные приложения. Здесь могут возникнуть проблемы. Например, популярная ОС Windows XP поддерживает его лишь частично, а более ранняя версия этой ОС — нет. Не поддерживает IPv6 и популярный интернет-месенджер ICQ»,— отмечает господин Табаровский.
Источник информации: Коммерсантъ