Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Сотрудники не хотят просиживать штаны и здоровье

В Кремниевой долине, похоже, объявили войну офисной мебели. Больше всех в немилость впали столы и стулья. Сотрудники Google, Facebook и других компаний все чаще убирают их из офисов, заменяя тем, что в XIX в. называлось конторками.
Сотрудники признаются, что, работая стоя, чувствуют себя вполне комфортно, более того, ощущают приливы энергии. Не исключено, что многих на подвиги вдохновляют статьи в медицинских журналах, где рассказывается о вреде слишком долгого сидения.
Стол для работы в стоячем положении довольно высок, работник может работать за ним либо стоя, либо присаживаясь на высокий же табурет. Официальные представители Facebook в Пало-Альто (штат Калифорния) говорят, что некоторые сотрудники компании сами попросили снабдить их столами для работы в положении стоя после того, как прочли медицинские статьи на эту тему. В статьях говорилось о том, что в положении сидя человек подвергается повышенному риску ожирения. Кроме того, согласно исследованию, проведенному в 2010 г. Американским обществом по борьбе с раком, женщины, которые сидят по шесть часов в день, умирают преждевременно на 37% чаще, чем женщины, которые проводят в положении сидя менее трех часов в день. У мужчин тот же показатель равняется 18%.
Конечно, статистики по числу компаний, пропагандирующих идею работы стоя, не существует. Но тенденция практически сложилась. Например, представители Facebook говорят, что количество заявок от работников на столы для работы в стоячем положении выросло до 5-8 в неделю. Уже примерно 250 сотрудников компании из 2000 работают стоя. Facebook экспериментирует сейчас и с тренажерами, имитирующими беговые дорожки, по которым человек может идти или бежать, продолжая печатать на компьютере.
В Google происходит то же самое. Пресс-секретарь компании Джордан Ньюмен заявил, что «многие сотрудники Google выбирают столы для работы стоя и компания идет им навстречу, следуя принятой программе оздоровления персонала». Правда, Ньюмен не смог назвать точное число работающих стоя сотрудников Google.
Источник информации: BBC Русская служба