Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Isostick — флеш-накопитель с эмулятором оптического привода

На портале Kickstarter американские инженеры, объединенные в группу Elegant Invention, разметили информацию о своем проекте Isostick, суть которого заключается в том, что после некоторой доработки обычного флеш-накопителя его можно превратить в устройство, распознаваемое при подключении к компьютеру как два разных диска: флеш-накопитель и оптический привод.
Информация размещена на портале, чтобы собрать необходимые инвестиции для запуска полностью завершенного и отработанного устройства в серийное производство.
С помощью Isostick пользователь может загрузить компьютер как будто это загрузочный компакт-диск, при этом ему будет доступен выбор необходимого загрузочного образа из нескольких образов, записанных на флеш-накопитель. Загрузочный образ копируется с компьютера на Isostick, как на обычную флешку, можно сохранять и другие файлы, и пользователю не придется даже производить сортировку образов и других данных.
Isostick пригодится пользователям всех категорий, как профессиональным инженерам, обслуживающим ПК, так и геймерам или рядовым владельцам. Сразу несколько дисков можно носить на одной маленькой флешке и не напрягать владельцев других машин установкой виртуальных приводов. При подключении к компьютеру диск определяется как флеш-накопитель и как оптический привод.
Кроме явных плюсов, у устройства имеются и минусы. На текущий момент Isostick поддерживает только файлы в формате ISO, однако в настоящий момент группа разработчиков Elegant Invention работает над поддержкой и других форматов, в том числе BIN, CUE и DMG. Есть и еще один серьезный недостаток: флешку можно отформатировать в любой файловой системе, но виртуальный привод может работать только с образами, записанными в разделе с файловой системой FAT32.
Группа Elegant Invention планирует производить флеш-накопители объемом 8, 16 и 32 ГБайт. Как обещают разработчики Isostick, каждый вложивший на сегодняшний день в проект 125 долларов получит из первой произведенной партии 8-гигабайтный флеш-накопитель после запуска устройства в серийное производство (32-гигабайтная версия обойдется в 225 долларов).
Видео-презентацию можно посмотреть здесь.