Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ, Белый дом считает обеспокоенность ФСБ вполне обоснованной

На прошлой неделе на закрытом заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ РФ Александр Андреечкин сделал заявление о том, что использование сервисов Skype, Gmail и Hotmail могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности РФ и предложил запретить в России их использование.
Это заявление, вызвавшее бурную реакцию в российских СМИ, было впоследствии дезавуировано.
Представитель администрации президента РФ заявил РИА «Новости», что сделанное представителем ФСБ заявление «является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета». «Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — цитирует РИА «Новости» слова неназванного представителя Кремля — «Государственная политика в сфере интернет-технологий не определяется спецслужбами». Собеседник агентства напомнил, что «задачи ФСБ — это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как «Живой Журнал».
В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление представителя ФСБ, заявил информационному агенству «Интерфакс», что решение о будущем Skype, Gmail или Hotmail в России должно быть принято только на основе учета всех точек зрения, высказываемых как заинтересованными ведомствами, так и обществом в целом. «Существует точка зрения, которая была заявлена Федеральной службой безопасности. Она вполне обоснована, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована», — отметил Песков — «Вместе с тем существуют и другие точки зрения, и в процессе работы соответствующего органа правительственной комиссии все эти точки зрения — и ведомств, и общественности — будут тщательно изучены, и уже потом будет выработана позиция и принято соответствующее решение». По его словам, в настоящее время говорить что-то конкретное по данной теме нецелесообразно.
Источник информации: РИА Новости и Интерфакс