Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Посещение развлекательных сайтов в рабочее время повышает продуктивность труда

Ученые из университета Копенгагена считают, что руководителям компаний и организаций не стоит полностью перекрывать сотрудникам доступ к социальным сетям, видеопорталам и другим развлекательным ресурсам с офисного компьютера. Посещение перечисленных сайтов в рабочее время может вполне благотворно влиять на продуктивность труда сотрудников. В подтверждение своих слов исследователи ссылаются на результаты недавно проведенного эксперимента, в котором приняли участие две группы офисных тружеников.
Перед участниками была поставлена достаточно простая задача. Служащим нужно было внимательно посмотреть небольшой видеофрагмент и ответить на несколько вопросов по его содержанию. При этом для каждой из групп был выбран индивидуальный подход к решению задачи. Членам одной команды было предложено посмотреть забавный видеоклип в Интернете перед тем как приступить к работе. Представителей второй группы попросили полностью сосредоточиться на задании (при этом они могли слышать смех своих коллег, раздающийся из соседней комнаты). Позже исследователи установили, что служащие, потратившие несколько минут на просмотр смешного ролика, допустили меньшее количество ошибок, отвечая на вопросы.
Датские ученые объясняют результат эксперимента тем, что каждый человек обладает ограниченным запасом силы воли, который полностью тратится на противостояние Интернет-соблазнам. В результате, те сотрудники, которым запрещается свободный доступ в глобальную сеть, с большим трудом концентрируются на своих прямых обязанностях, утрачивают мотивацию и работают не столь эффективно, как могли бы.
Некоторые ученые полагают, что руководству компаний стоит подумать о введении особых «Интернет-перерывов». Во время этих коротких пауз в рабочем процессе служащие смогут уделить несколько минут любимым сайтам. Озвученная идея не может претендовать на оригинальность и достаточно давно взята на вооружение некоторыми компаниями. К примеру, служащим корпорации Google разрешено тратить на постороннюю веб-активность до 20 процентов своего рабочего времени.
Источник информации: Софт@Mail.Ru