Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Microsoft все-таки превратит тело человека в клавиатуру?

Мы уже рассказывали о том, что Крис Харрисон (Chris Harrison) из университета Карнеги-Меллона, а также Десней Тан (Desney Tan) и Дэн Моррис (Dan Morris) из исследовательского подразделения Microsoft Research, создали действующий прототип новой системы ввода информации Skinput, располагающейся непосредственно на руке человека.
Теперь стало известно, что в настоящее время в корпорации Microsoft над созданием новой системы ввода информации, позволяющей управлять устройствами через прикосновения к собственному телу, работают сразу две команды разработчиков.
Первая команда работает над развитием и усовершенствованием интерфейса Skinput, позволяющего использовать в качестве устройства ввода руку человека. На предплечье укрепляется специальный браслет с датчиками, которые фиксирует акустические вибрации. Датчики по разному воспринимают акустический сигнал распространяющийся по руке с браслетом, который зависит от того, по какой части руки с браслетом пользователь ударит другой рукой. Специальное программное обеспечение позволяет отличать удар по одному пальцу от удара по другому пальцу, а также удары по ладони от удара по определенному участку предплечья. Такую система ввода информации дополнена миниатюрным проектором, формирующим на кожной поверхности элементы графического интерфейса — что даёт возможность, например, поиграть в тетрис на собственной ладони, управляя игрой с помощью пальцев.

Вторая команда разработчиков действует примерно в том же направлении, но вместо акустических сигналов датчики, размещенные на руке, считывают электрические импульсы, характеристики которых меняются в зависимости от расстояния между ними.

Оба проекта на сегодняшний день все еще находятся на стадии разработки, и, по прогнозам разработчиков, понадобится по крайней мере ещё пять лет для того чтобы довести устройства «до ума». При этом нет ни какой гарантии, что новые интерфейсы выйдут на широкий рынок и будут востребованы пользователями.