Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Skinput — интерфейс, превращающий тело человека в сенсорный экран

Пилотную версию новой системы ввода информации Skinput, располагающуюся непосредственно на руке человека, продемонстрировали американские инженеры. Название новинки образовано от двух слов skin и input, что можно перевести как ввод/управление при помощи кожи. Всегда доступный экран для своей работы использует биоакустические параметры человеческого тела, но при этом не делает пользователей киборгами.

Skinput

Устройство позволяет управлять различными приложениями при помощи обычного нажатия на кожу руки в области предплечья, ладони или пальцев. И никакой тебе встроенной электроники!
Вся думающая начинка сосредоточена в «браслете», охватывающем руку человека чуть выше локтя. Там же расположен миниатюрный проектор, который выводит на предплечье или ладонь изображение виртуальной клавиатуры, меню или любой другой графический объект.
Внутри «браслета», больше похожего на нашивку или нарукавную повязку, находятся датчики, ориентирующиеся на акустические (низкочастотные) сигналы и механические вибрации, которые, как известно, распространяются по руке при прикосновении к любой её части или похлопывании по ней.
Чувствительные элементы определяют, на какую «кнопку» на виртуальном дисплее только что нажал пользователь. Далее по беспроводной связи сигнал передаётся контролируемому устройству: телефону, MP3-плееру или даже компьютеру.
Крису Харрисону (Chris Harrison) из университета Карнеги-Меллона, известному нам по созданию тактильного экрана с подвижными кнопками, а также Деснею Тану (Desney Tan) и Дэну Моррису (Dan Morris) из исследовательского подразделения Microsoft Research удалось заставить электронику определять точное место прикосновения.
Помогли им в этом различия в плотности, размерах и массе костей, суставов, мышц и кожи. Из-за всех этих параметров каждое место прикосновения, а точнее лёгкого похлопывания пальцами, издаёт свой уникальный звук. Чувствительности датчиков хватает для того, чтобы «развести» на руке пять областей с точностью в 95,5%. По мнению авторов разработки, этого достаточно для большинства мобильных устройств.

На сайте проекта в видеороликах можно увидеть, как американцы при помощи «кликов» по коже играют в игры, например в тетрис, управляют аудиоплеером и телефоном, осуществляют навигацию по пунктам меню. Новинку опробовали на себе и 20 добровольцев. Все они признали, что работать со Skinput легко даже на ходу или во время пробежки.
Больше подробностей о работе новинки и её датчиков можно узнать из статьи (смотрите PDF-документ). Кстати, система Skinput будет также продемонстрирована на международной конференции CHI 2010, которая пройдёт с 5 по 15 апреля в Атланте. Там все желающие смогут оценить её удобство и составить своё собственное мнение о будущем Skinput как серийного продукта.
Источник информации: Мембрана