Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Замена дефектных чипсетов обойдется Intel в миллиард долларов

Компания Intel сообщила о предстоящем отзыве материнских плат для только что поступивших в продажу процессоров серии Sandy Bridge (процессоры Core i5 и i7 второго поколения). Как выяснилось, микросхема под кодовым названием Cougar Point, которая отвечает за аппаратный интерфейс SATA, подвержена деградации. По собственным данным компании Intel, до 15% материнских плат с этой микросхемой могут выйти из строя в течение ближайших трех лет. Расходы по устранению этой проблемы могут составить до 1 млрд. долл. США: 700 млн. на прием и обмен уже поставленных материнских плат и еще 300 млн. на разработку и производство новых материнских плат.
Проблема, как выяснилось, кроется в одном из металлических слоев микросхемы Cougar Point. На данный момент компания Intel отгрузила чуть меньше 8 миллионов готовых чипсетов, правда, к конечным потребителям попало всего около 100 тысяч дефектных чипсетов в составе готовых материнских плат. Кроме того, как заверяют в Intel, от потребителей еще не поступило ни одной реальной жалобы от конечных пользователей на проблемы с портами SATA на материнских платах под процессоры Intel Sandy Bridge.
Проблема с чипом Cougar Point затрагивает только относительно медленные порты SATA, работающие на скорости 3 Гбит/с – чипсет поддерживает 4 таких порта. В то же время, конструкция чипсета предусматривает еще два порта со скоростью 6 Гбит/с – их проблема не затрагивает. На готовых материнских платах очень легко определить проблемные порты – 2 скоростных SATA-порта на 6 Гбит/с заключены в синий пластиковый корпус, а 4 SATA-порта на 3 Гбит/с, вызывающие проблемы, заключены в 2 черных пластиковых корпуса — по 2 порта в каждом.
Интересно отметить, что микросхема Cougar Point изготавливается по технологии с размером элементов 65 нм – это относительно старая и испытанная технология, так что проблемы связаны не столько с производственным циклом, сколько с конструктивными недостатками. Особенно удивительно, что сами процессоры Sandy Bridge изготавливаются по сверхсовременной 32-нм технологии, но никаких проблем с ними пока не обнаружено.
Дефект чипа Cougar Point ограничен лишь верхними металлическими слоями. Представители Intel утверждают, что проблему удастся решить без изменения масок для слоев, лежащих ниже. Кроме того, даже те чипы, которые уже находятся в стадии производства, можно исправить за счет небольшого изменения в масках для верхних слоев – модернизированные верхние слои предполагается установить на незаконченные ранее чипы с готовыми нижними слоями.
Если вы уже успели купить компьютер с процессором Intel Core i5/i7 на базе архитектуры Sandy Bridge, обнаруженный дефект вряд ли выведет ваш ПК из строя. Если SATA-порты на 3 Гбит/с перестанут работать, вы можете продолжить работу с первыми двумя портами на 6 Гбит/с, а если этих портов все же не хватит, всегда можно установить дополнительный SATA-контроллер в разъем PCI-X. Опять же, всегда есть возможность обменять дефектную материнскую плату, хотя это займет гораздо больше времени.
Подробнее об одной из самых крупных и дорогостоящих производственных проблем в истории компании Intel можно прочитать в официальном пресс-релизе, а также в обзорах на сайтах The Register, AnandTech и LaptopMag.
Источник информации: Софт@Mail.Ru