Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

SunBook — первый нетбук с трансфлективным дисплеем

Американская компания Clover Systems представила портативный компьютер SunBook, который оснащен гибридным энергоэффективным (трансфлективным) жидко-кристаллическим дисплеем, изготовленным по технологии Pixel Qi.
Экраны Pixel Qi, характеризующиеся как устройства с пониженным энергопотреблением, способны работать в двух режимах — цветном (с включенной подсветкой) и монохромном (в отраженном солнечном свете). При этом инженеры Clover Systems утверждают, что при отключенной подсветке нетбук способен демонстрировать отчетливую черно-белую картинку, хорошо различимую даже под открытым небом в ясный солнечный день.
Первый из предлагаемых режимов предполагает вывод на дисплей яркого цветного изображения и может использоваться для просмотра медиаконтента, фото- и видео-материалов.
Второй режим предполагает вывод высококонтрастного монохромного изображения и может использоваться для работы с рабочими приложениями, редактирования документов, чтения электронных книг и выполнения других операций, для которых цвет не имеет критического значения.

Clover Systems SunBook

SunBook оснащен: процессором Atom N450, работающим на частоте 1,66 ГГерца; 1 ГБайтом оперативной памяти; жестким диском объемом 250 ГБайт; встроенной видеокартой Intel GMA 3150; встроенными сетевым Ethernet-контроллером и адаптером Wi-Fi; кардридером (SDHC, SD и MMC); веб-камерой с разрешением 0,3 Мп и 10-дюймовым трансфлективным жидко-кристаллическим дисплеем Pixel Qi с разрешением 1024 х 600 пикселов.
Нетбук работает под управлением операционной системы Windows 7 Starter, а заявленная продолжительность автономной работы равна 12 часам.

К сожалению, SunBook, учитывая уникальный гибридный дисплей Pixel Qi, стоит не дешево — за возможность работы на устройстве при солнечном освещении предлагается заплатить 795 долларов.