Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Никиту Михалкова отлучили от сбора дани с «болванок»

Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, лишился аккредитации на «болваночный сбор». Арбитражный суд Москвы вдруг согласился с доводами относительно незаконности конкурса по выбору сборщика и отменил аккредитацию РСП. Справедливость восторжествовала?
Напомним, что в октябре 2010 года Росохранкультура признала РСП победителем конкурса на аккредитацию для работы с импортерами и производителями техники. Помимо РСП, на аккредитацию претендовало Российское общество по смежным правам (РОСП). Оно-то и обратилось в суд с иском о проведении повторного конкурса.
Представители РОСП сочли конкурс незаконным, поскольку заседание комиссии состоялось 20 сентября 2010 года, постановление же о размере ставки и перечне техники было подписано премьер-министром лишь 14 октября, а опубликовано — 18-го. К тому же, в пятидневный срок после решения комиссии Росохранкультура должна была оформить соответствующий приказ, а в течение десяти дней — выдать свидетельство победившей организации. Ничего из вышеперечисленного сделано не было.
Тем не менее, факт удовлетворения иска судом не означает, что РСП тотчас же лишится аккредитации. Решение вступает в силу лишь при отсутствии апелляции, которую ответчик намеревается подать.
Что касается нового конкурса, то на повторную процедуру уйдет не менее трех месяцев — дата заседания комиссии должна быть объявлена по меньшей мере за 95 дней.
По Гражданскому кодексу вознаграждение в пользу авторов за копирование в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений должны платить не конечные пользователи, а импортеры и производители звукозаписывающей техники (мобильных телефонов, компьютеров, цифровых камер, DVD-проигрывателей и пр.) и чистых аудиовидеоносителей (дисков, флеш-карт и т. п.). Объем отчислений должен составить 1 %. Считается, что таким образом общая сумма платежей от производителей техники и «болванок» может превысить 100 миллионов долларов в год.
В декабре сообщалось, что за два месяца после принятия постановления правительства, РСП удалось собрать более миллиона долларов. При этом соглашения о сборе отчислений были заключены с такими компаниями, как Sony, Canon, Fujifilm и Casio. Также стало известно, что РСП направил официальные письма с требованием выплаты отчислений компаниям Nokia и Samsung.
Источник информации: Коммерсантъ