Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Мир движется к новой версии Интернета

Интернет-протокол стал мощным катализатором невероятно быстрого развития мировых коммуникаций. Массив адресов его четвертой версии (IPv4) практически исчерпан, и решить эту проблему может только новая версия — IPv6.
8 июня 2011 года, во Всемирный день IPv6, вся ИТ-отрасль начнет совместное внедрение и тестирование протокола IPv6. Многие компании уже пользуются IPv6 в своих сетях, однако повсеместное распространение этого протокола и беспрепятственное сопряжение сетей, программных средств и приложений — задача, которую еще только предстоит решить.
Всемирный день IPv6 (World IPv6 Day) станет беспрецедентным как по масштабу, так и по количеству участников. На этом мероприятии крупные веб-компании, интернет-провайдеры, предприятия и поставщики оборудования попытаются в течение суток объединить свои системы IPv6 в единую среду. Для этого будет использован коммутатор, работающий в глобальной системе доменных адресов (Domain Name System, DNS) и преобразующий имена сайтов в IP-адреса.
Несмотря на то, что множество сайтов уже переведено на протокол IPv6, пользователю приходится вводить специальное имя DNS для доступа к ним. В результате нововведений, устройства с функциональностью IPv6 смогут пользоваться протоколом, не требуя ввода специальных имен. А устройства, не поддерживающие IPv6, будут выходить на нужные сайты с помощью адресов IPv4.
Хотя поддержка IPv6 встроена в большинство популярных операционных систем, для правильного использования этого протокола может потребоваться дополнительная настройка конфигурации и подключение к сети IPv6. Кроме того, даже если вы правильно настроили протоколы IPv4 и IPv6, но имеете скрытые проблемы в соединении IPv6, при работе с новой версией IP могут возникать серьезные задержки, связанные с логикой выбора между IPv4 и IPv6, которой пользуются настольные компьютеры, планшетные вычислительные устройства и телефоны. Одна из задач Всемирного дня IPv6 состоит в том, чтобы помочь отрасли оценить, испытать и преодолеть перечисленные проблемы.
Протокол IPv4 прослужил человечеству 30 лет. Переход к новой версии — задача непростая, но совершенно необходимая для роста и развития Интернета, ставшего неотъемлемой частью жизни современного человека.
Источник информации: Софт@Mail.Ru