Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Ремонт компьютера обошелся американскому пианисту в 6 миллионов долларов

Признанный американский классический пианист, композитор и продюсер Роджер Дэвидсон (Roger Davidson) стал жертвой многолетней аферы.
В августе 2004 года Дэвидсон, заподозрив что компьютер заражен вирусами, принес его в ремонт в сервис-центр компании Datalink Computer Products, расположенный в богатом городке Маунт-Киско (штат Нью-Йорк, США). Работник сервиса Викрэм Беди (Vickram Bedi) сумел разглядеть в клиенте не только успешного музыканта, но и наследника огромного состояния. Дело в том, что Дэвидсон является правнуком основателей огромной нефтесервисной компании Schlumberger. Беди и его подруга, исландка Хельга Инварсдоттир (Helga Invarsdottir), решили воспользоваться тем, что пианист плохо знаком с компьютерными технологиями.
За восстановление данных на жестком диске мошенник запросил с музыканта завышенную плату, заявив ему, что вирус заразил другие компьютеры в мастерской. Однако этим Беди не ограничился — он поведал Дэвидсону, что удаляя с его компьютера вирусы, он обнаружил на нем информацию, свидетельствующую о том, что жизнь музыканта и его семьи в опасности.
За «персональную защиту», которую он, Беди, готов обеспечить Дэвидсону, мошенник потребовал 160 тысяч долларов в месяц. 58-летний пианист, правнук нефтяного магната, согласился на эти условия и в течение шести лет исправно выплачивал эту сумму. В общей сложности музыкант потерял около 6 миллионов долларов.
Афера вскрылась после того, как контролирующие органы стали разбирать совершенно постороннюю жалобу на компанию, в которой работал Беди. На минувшей неделе Беди и его подруга Инварсдоттир были арестованы как раз в тот момент, когда парочка готовилась уехать в Исландию вместе с деньгами богача Дэвидсона. Им предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах. Сейчас преступникам, ранее не судимым, грозит до 25 лет заключения в тюрьме штата по обвинению в тяжком уголовном преступлении. Интересно, что сторона обвинения надеется вернуть часть похищенных денег Дэвидсону.
Подробнее о курьезной и крайне поучительной истории, в результате которой мошенники использовали низкую компетенцию пользователя для вымогательства огромной суммы денег, можно прочитать в обзорах на сайтах Wired, Naked Security и NetworkWorld.
Источник информации: Руформатор