Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

73% пользователей используют один пароль для всех учетных записей

73% интернет-пользователей не утруждают себя запоминанием разных паролей для доступа к различным ресурсам во Всемирной сети и используют одни и те же аутентификационные данные. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами компании BitDefender.
«Данная статистика свидетельствует о том, что любой, кто взломает или подберет пароль хотя бы к одной учетной записи, сразу же получит доступ ко всем аккаунтам скомпрометированного пользователя, — комментирует Сабина Датку (Sabina Datcu), аналитик сетевых угроз в BitDefender. — Иными словами, стоит злоумышленнику узнать ваш пароль к программам мгновенного обмена сообщений, которыми вы пользуетесь, как он тут же сможет получить доступ к почтовому ящику, писать за вас в блог и социальные сети — если вы используете для них один и тот же пароль».
Исследование также выявило посредственное отношение пользователей к стойкости паролей. Четверть респондентов подтвердили, что используют минимальный шестисимвольный пароль, и только 10 человек из тысячи заявили о том, что применяют в качестве кодовой фразы цифробуквенную комбинацию длиной более пятнадцати знаков.
Специалисты по информационной безопасности BitDefender напоминают пользователям, что к аутентификационным данным — логинам и паролям — следует относиться предельно серьезно и ни в коем случае не раскрывать их незнакомым людям.
Источник информации: 3DNews