Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Британских студентов крючит после «дня без Интернета»

Британские студенты провели сложный для эксперимент – отлучили себя на день от Интернета. В рамках проекта Unplugged учащиеся в университете Бурнмаута (Bournemouth University) испытали массу негативных эмоций и потрясений, которые они описали в отдельном блоге.
«С тех пор, как этот день начался, я боролся со своими рефлексами – хотелось включить радио и телефон, открыть ноутбук. Все вокруг казалось таким тихим! Первые полчаса это даже прикольно…», — написала студентка факультета журналистики Софи Страуд (Sophie Stroud). После первых 30 минут и до конца суток весело ей уже не было – по словам студентки, она чувствовала опустошение без сообщений, утренних заголовков, а больше всего скучала по Facebook.
«Я вернулся домой вечером, и решил почитать книгу вместо того, чтобы серфить в Интернете, но недостаток Youtube, Skype и Facebook грыз мой мозг. Когда наступила полночь, я наконец-то включил свой компьютер. Интернет еще никогда не казался мне таким привлекательным, — рассказал Джозеф Кент (Joseph Kent), студент-первокурсник. – Проведя 24 часа без Сети, я осознал, насколько глубоко современные медиа вошли в нашу жизнь».
Студенты чувствовали беспокойство, то, что время течет слишком медленно, одиночество. Без любимых гаджетов им казалось, что они голые. Они пели в душе, чтобы создать иллюзия звучания радио. Молодым людям казалось, что их лишили возможности общаться с друзьями и родственниками, даже в тех случаях, когда и те, и другие жили поблизости. Все это — из-за отсутствия в их жизни компьютеров, мобильников, ноутбуков и плееров с выходом в Интернет всего лишь в течение суток.
Один из выводов проекта заключается в том, что зависимость современных молодых людей от Интернета и новых медиа настолько сильна, что страдания при отказе от этих полезных удовольствий сравнимы со страданиями наркоманов и зависимых от алкоголя людей (это уже давно известно ученым).
Источник информации: ВебПланета