Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Биллу Гейтсу исполнилось 55 лет

Сегодня, 28 октября 2010 года президенту Microsoft, почетному рыцарю Британской империи, всемирно известному программисту, научному деятелю и филантропу, а также успешному бизнесмену и одному из самых богатых людей мира Биллу Гейтсу исполнилось 55 лет.
Happy Birthday, Bill!

Bill Gates

Уильям Генри Гейтс III (William Henry Gates III), более известный как Билл Гейтс (Bill Gates), родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.
Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, граждановедении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.
В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.
В 1975 году Гейтс совместно с Полом Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation. Ради работы в компании в 1975 году ушел с третьего курса Гарвардского университета.
Первой масштабной сделкой Microsoft стала продажа компании IBM операционной системы для персонального компьютера – MS-DOS. Дальнейшая продажа этой системы другим производителям компьютеров породила индустрию IBM-совместимых ПК, зависимых от программной продукции Microsoft.
В 1985 году была выпущена первая версия операционной системы Windows, представлявшей собой дополнение к MS-DOS. В 1990 году успех у пользователей получила версия Windows 3.0 и выпущенные затем Windows 3.1 и Windows for Workgroups 3.11. Продукция Microsoft завоевывала все более прочные позиции, и к середине 1990-х годов другим производителям ПО стало трудно конкурировать с ней.
В корпорации Microsoft Билл Гейтс проработал до июня 2008 года: в 1998 году Гейтс сложил с себя полномочия президента корпорации Microsoft, в 2000 году оставил пост главного исполнительного директора, но остался председателем совета директоров корпорации (без исполнительных полномочий).
В 2000 году Билл Гейтс вместе с супругой создал благотворительный «Фонд Билла и Мелинды Гейтс», действующий в области здравоохранения и образования.
С 2008 года Билл Гейтс прекратил работу в Microsoft на постоянной основе и занялся руководством созданным им благотворительным «Фондом Билла и Мелинды Гейтс».
Интересные факты о Билле Гейтсе:
1 января 1994 года Гейтс женился на Мелинде Френч. У них трое детей — Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель.
2 марта 2005 года кабинет иностранных дел Великобритании объявил, что Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за его вклад в предприятия Великобритании и его усилия по уменьшению нищеты в мире.
По итогам 2005 года, Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс были названы американским журналом Тайм людьми года.
С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.
В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes. В настоящее время его состояние оценивается в 54 миллиарда долларов.