Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Microsoft делает ставку на «облачный» Office

Microsoft готовится к агрессивному выводу «облачных» редакций офисных приложений из набора Office 2010.
Речь идет о веб-пакете Office Web Apps, релиз которого для корпоративных заказчиков намечен на 12 мая, а для всех прочих пользователей — на июнь. Запуском новинки, включающей веб-версии Word, Excel и PowerPoint, корпорация надеется привлечь внимание аудитории, устремленной ныне к Google Docs и прочим веб-продуктам.
Действительно, онлайновые офисные продукты показывают тенденцию роста. Так, по данным аналитиков IDC, если в 2007 году веб-пакет Google Docs использовался в 6% организаций, то в 2009-м — уже в 20%. Интересен и другой факт: внедрение Docs не оказало существенного влияния на рыночную долю Office, так как Google-приложения выступают дополнением, а не замещением привычных офисных инструментов «Майкрософт». Разумеется, со временем клиенты, прочувствовавшие плюсы «облачного» ПО, могут вовсе отказаться настольных развертываний.
Для «Майкрософт» с ее 500-миллионной Office-аудиторией этот рынок очень важен: например, в прошлом году корпорация заработала на офисных приложениях $17 млрд, получив около трети всех доходов.
Корпорация всеми силами продвигает хорошо известную концепцию «три экрана и облако», которая предполагает, что все программные решения, объединенные «облачными» сервисами, можно одинаково эффективно использовать в компьютерах, телефонах и телевизорах. Производитель готовит мобильные версии Office для смартфонов п/у Windows Phone 7 Series, Nokia-телефонов на базе Symbian и MeeGo. Планов на Android и iPhone пока нет из-за ограниченности ресурсов корпорации.
Источник информации: Компьюлента