Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Infinite USB позволит отказаться от громоздких USB-хабам

Производители портативных ПК для уменьшения их габаритов уменьшают на них количество коммуникативных портов. Уменьшение количества USB-портов, предполагает использование USB-разветвителей (хабов), а это не всегда удобно.
Дизайнер Джианг Гонглю (Jiang Gonglue) предлагает удобное решение этой проблемы — «бесконечный» USB-коннектора — Infinite USB. Он снабдил каждый USB-штекер дополнительным входом, чтобы к нему можно было подсоединить еще одно USB-устройство, и задал каждому из них свой цвет для лучшей ориентации какому устройству он принадлежит. Таким образом, к одному USB-порту можно подключить сразу несколько USB-устройств без необходимости применения громоздкого USB-разветвителя.

Infinite USB

Стоит напомнить, что при подключении к одному USB-порту сразу несколько USB-устройств возникает одна проблема — ресурсы USB-порта компьютера по питанию не безграничны и именно поэтому некоторые USB-разветвители поставляются вместе с сетевыми адаптерами. Гонглю тоже предлагает применять специальный блок питания, однако как его использовать с Infinite USB пока не поясняет.
На данный момент Infinite USB является лишь концептуальной разработкой, и дойдет ли этот проект до коммерческой реализации пока неясно.