Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Кремляндекс, или, будет ли в России создана национальная поисковая система?

Через год в Рунете может появиться первый государственный поисковик. В правительстве заинтересовались идеей создания национального поисковика, предложенной замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Финансировать разработку конкурента «Яндекса» и Rambler смогут исключительно российские инвесторы.
Из источников близких к администрации президента, стало известно, что в отличие от уже существующих систем, новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации и фильтровать сайты с запрещенным контентом. Отмечается, что государство заинтересовано в создании «компании, не менее влиятельной, чем «Яндекс», но без участия иностранного капитала. Причины этого чисто политические. Таким образом власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами. По приблизительным оценкам, всего в создание подобной системы планируется инвестировать до 100 миллионов долларов США. Финансирование может начаться уже в этом году.
Источник в одной из крупных телекоммуникационных компаний считает идею создания альтернативной поисковой системы малоперспективной. По его мнению, основной вопрос состоит в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют совершенно свободные поисковики. Очевидно, что для того, чтобы сделать поисковик конкурентным, понадобятся значительные средства.
В «Яндексе» отметили, что слышали «о существовании таких слухов», но подробностей не знают. В компании Rambler полагают, что в ближайшее время ситуация на поисковом рынке серьезно не изменится. Задача создания новой поисковой системы осложняется тем, что российский пользователь уже сейчас имеет возможность выбирать между «Яндексом», Google и Rambler. У него должны появиться очень веские причины поменять сервис, которым он пользуется постоянно.
Источник информации: РБК daily