Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Microsoft нанесла удар по ботнету Waledac

С помощью федерального суда Восточной Виржинии (США) компания Microsoft нанесла серьёзный удар по одному из крупнейших источников спама в сети Интернет – известной ботнет-сети Waledac. Принятое на днях судебное постановление позволит заблокировать 277 доменов в зоне .com, связанных с Waledac. Как отмечает Microsoft, это приведёт к нейтрализации так называемых командных центров управления ботнет-сетью Waledac, которые используются злоумышленниками для контроля сотен тысяч инфицированных компьютеров по всему миру.
Ботнет-сеть Waledac, по мнению отраслевых обозревателей, стала главным источником компьютерных инфекций и спама в прошлом году. По данным Microsoft, ежедневно с помощью Waledac рассылается более 1,5 млрд спам-сообщений. Услуги хостинга для доменов Waledac предоставляет провайдер Verisign. Суд обязал эту компанию отключить домены, принадлежащие ботнету. Комментариев от Verisign пока на поступало.
Владельцы Waledac для управления зомби-хостами используют не только сервера, но и также пиринговые сети. Поэтому Microsoft на этом не собирается останавливаться и будет предпринимать дальнейшие меры для полного уничтожения ботнета.
Стоит отметить, что Microsoft уже давно борется с Waledac. Ещё в апреле прошлого года она добавила в свою утилиту Malicious Software Removal Tool возможность обнаружения троянской программы Win32/Waledac, но это не помогло остановить поток спама, генерируемого ботнетом. Поэтому Microsoft начала искать более эффективные инструменты влияния.
Источник информации: 3DNews