Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

1С и Autodesk отрицают свою причастность к закрытию Torrents.ru

Компании 1С и Autodesk объявили о своей непричастности к закрытию торрент-трекера Torrents.ru и уголовному разбирательству.
Представители компании Autodesk заявили, что компания не имеет прямого отношения к прекращению делегирования домена Torrents.ru, не располагала какой-либо информацией о предстоящем закрытии трекера, и не была инициатором разбирательства по данному вопросу. В Autodesk считают, что блокирование каналов незаконного распространения программного обеспечения – задача государства и правоохранительных органов, а не разработчиков программного обеспечения. Одновременно в заявлении подчеркивается, что Autodesk против распространения охраняемой авторским правом продукции, и прежде всего программного обеспечения, ориентированного на коммерческое использование, по каналам, не предусмотренным правообладателями.
Ранее от участия в удушении Torrents.ru открестилась и компания 1С – её представители заявили, что не знают об исках к трекеру и не видели никаких уголовно-процессуальных документов. Заслуживающий доверия источник в 1С, сообщил, что компания «не понимает причин нынешних событий, связанных с прекращением делегирования домена Torrents.ru», поскольку в 2007 году между ней и администрацией трекера были достигнуты договоренности, в рамках которых 1С обладает правами на удаление из раздач собственных продуктов.
Стоит напомнить, что официальной причиной прекращения работы Torrents.ru было названо нарушение авторских прав. Чуть позже на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ появилось официальное сообщение, в котором говорилось, что «житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу Autodesk AutoCAD (Русская версия) стоимостью более 106 тыс. рублей, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk». В заявлении СКП также говорилось, что посредством трекера «неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений», в результате чего компаниям 1С и Autodesk, а также другим законным правообладателям был нанесен ущерб в крупном и особо крупном размерах.
Источник информации: ПРАЙМ-ТАСС и Вести-Россия