Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Intel поддержала «облачный» альянс

Корпорация Intel приняла участие в создании Open Data Center Alliance, сообщает EEtimes. Целью независимого консорциума, в состав которого входит 70 глобальных компаний из различных сегментов бизнеса, является формирование требований для создания открытых и интероперабельных облачных платформ и дата-центров будущего поколения.
Компания Intel не входит в руководящий комитет альянса, ее задача состоит в обеспечении технического консультирования. По словам вице-президента Intel Кирка Скаугена, выразившего точку зрения всех участников Open Data Center Alliance, основным препятствием к развитию облачных технологий на данный момент является отсутствие единых стандартов, которые вызывают проблемы, связанные с безопасность и интероперабельностью. Как отметил Кирк Скауген, все эти неразрешенные вопросы обходятся компаниям в 100 млрд долл. Сама Intel также планирует выпускать свои продукты в полном соответствии со стандартами, принятыми Open Data Center Alliance. Более того, эти требования будут учитываться при выпуске новых продуктов участниками программы Intel Cloud Builders, объединившей технологических лидеров в области программного и аппаратного обеспечения.
Вопросами разработки стандартов для предоставления облачных сервисов в настоящее время занимаются и некоторые другие организации, в частности международная некоммерческая ассоциация. По словам Кирка Скаугена, задача Open Data Center Alliance состоит не только в создании новых стандартов, но и их совместимости с решениями, разработанными другими организациями.
Источник информации: Tom’s Hardware Guide