Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Произведен арест 25 участников хакерской группировки Anonymous

Интерпол провел международную операцию совместно с правоохранительными органами Аргентины, Чили, Колумбии и Испании по задержанию членов хакерской группировки Anonymous.
В ходе успешной операции были задержаны 25 подозреваемых (в возрасте от 17 до 40 лет) в причастности к осуществлению хакерских атак, произведены обыски в 40 зданиях в 15 странах мира и изъято 250 единиц компьютерной техники и мобильных телефонов, а также пластиковые карты и наличные денежные средства в связи с проведением расследования относительно финансирования незаконной деятельности участников группировки.
Причиной для осуществления масштабных арестов стали атаки на web-сайты президента и Министерства обороны Колумбии, web-сайт Национальной библиотеки Чили и чилийской энергетической компании.
Операция была произведена на основании данных, полученных из системных журналов. Полицейским удалось выяснить IP адреса хакеров и осуществить арест 10 подозреваемых в Аргентине, 6 в Чили и 5 в Колумбии. В Испании было арестовано 4 человека, двое из которых, включая несовершеннолетнего, отпущены под залог.
Один из арестованных в Испании по информации МВД был координатором операций в Испании и Южной Америке. Он известен в Сети под ником Thunder and Pacotron. Задержанный управлял компьютерной сетью, используемой Anonymous, через серверы в Чехии и Болгарии.
6 подозреваемых были отпущены после дачи показаний, поскольку не знали друг друга.
Источник информации: Хакер