Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Названы лучшие интернет-браузеры

Многие начинающие владельцы компьютеров сталкиваются с проблемой выбора лучшего веб-браузера для повседневной работы. У каждого из них есть свои несомненные «плюсы» и «минусы», что предельно усложняет поставленную задачу. Возможно, некоторым пользователям помогут результаты независимого тестирования, недавно проведенного обозревателями сайта Tom’s Hardware.
В испытаниях приняли участие свежие версии наиболее популярных на сегодняшний день браузеров: Internet Explorer 9 (32-битная версия), Firefox 10, Chrome 17, Safari 5 и Opera 11. Для оценки производительности и других характеристик использовался набор стандартных «бенчмарков». Все продукты были протестированы на совместимость с современными веб-стандартами, организаторы исследования также постарались оценить поддержку HTML5, проверить производительность сценариев Javascript и эффективность используемых технологий аппаратного ускорения.
Как можно было предположить заранее, результаты испытаний оказались весьма неоднозначными. На долю каждого из популярных браузеров пришлось несколько побед и поражений. Оказалось, что даже продукт Firefox, безусловный победитель по результатам большинства тестов, не лишен отдельных существенных недочетов, а не слишком популярный Internet Explorer может похвастаться наиболее эффективными механизмами управления памятью.
Согласно результатам тестирования, пользователям вряд ли стоит выбирать приложение Safari, которое обладает рядом недостатков, при практически полном отсутствии преимуществ по сравнению с другими браузерами. Среди явных аутсайдеров оказался и Microsoft IE, чьи разработчики предлагают пользователям несколько интересных новых функций, однако до сих пор не решили известные проблемы с рендерингом страниц. Браузер Opera с полным правом занимает позицию в середине списка. Однако, для рядовых пользователей, которые хотели бы использовать популярные плагины, без проблем открывать любые страницы и запускать приложения и регулярно получать новые версии, лучшим выбором станут Firefox и Chrome.
Отдать предпочтение одному из лидеров, отличия между которыми минимальны, — также непросто. Авторы обзора предлагают решить проблему с помощью монетки или установить на свой компьютер оба упомянутых браузера. Необходимо также помнить о том, что разработчики не сидят на месте и спустя всего пару месяцев результаты тестирования могут измениться самым кардинальным образом.
Источник информации: Tom’s Hardware Guide