Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Компьютеры будут делать из бумаги?

Компания PEGA Design and Engineering представила новый материал для корпусов ПК. Изготовленный из переработанной бумаги и полипропилена материал под названием Paper PP Alloy имеет неплохие перспективы для использования в массовом производстве, обещая, среди прочего, возможность удобной вторичной переработки устаревших машин.
По заявлению компании PEGA Design and Engineering, новый материал из бумаги и полипропилена способен произвести настоящую революцию в производстве такой техники, как ноутбуки. Предполагается, что для отливки корпусов для ноутбуков будет использоваться уже имеющееся оборудования для литья под давлением, где сейчас используют пластики типа АБС.

Paper PP Alloy

Несмотря на громкие обещания, у материала есть вполне очевидные недостатки, если рассматривать возможность вторичной переработки, как главное достоинство. Например, бумажные волокна будет довольно трудно отделить от пластика, тогда как переплавить металлический корпус довольно просто. Тем не менее, материал действительно обходится заметно дешевле чистого пластика, достаточно прочен и не требует переоборудования технологических линий.
Материал Paper PP Alloy, представляющий собой прочный сплав целлюлозного волокна и полипропилена, определенно заслуживает внимания хотя бы потому, что компания PEGA Design and Engineering имеет серьезный авторитет в мире производства потребительской электроники. Именно благодаря этому авторитету можно практически не сомневаться, что массовое внедрение нового материала состоится в самом ближайшем будущем. Если все пойдет по плану разработчиков из PEGA Design and Engineering, то картонная коробка и наполнитель, с которыми вы покупаете ПК сегодня, могут стать корпусом вашего следующего компьютера.