Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Материнские платы подорожают?

Обозреватели сайта DigiTimes, ссылаясь на информацию из собственных источников, предсказывают скорый рост цен на материнские платы для компьютерной техники. По прогнозам аналитиков, до конца нынешнего квартала эти комплектующие подорожают на 10% или более. В качестве основных причин указывается рост международных цен на промышленные материалы (в частности, на медь) и повышение стоимости труда в Китае.
Напомним, что в начале прошлого года материнские платы уже подорожали на 5-10 процентов по причине увеличения материальных затрат и нехватке квалифицированных кадров на рынке труда. Еще один скачок цен (3-8 процентов) был зафиксирован в апреле 2011 года. В этот раз из-за землетрясения на северо-востоке Японии, в котором пострадали некоторые производители электронных компонентов.
Сегодня крупнейшие производители «материнок», включая компании Asustek и Gigabyte, готовы к очередному подъему цен, который случится в первом квартале 2012 года. Медь продолжает дорожать, кроме того, китайские производители были вынуждены увеличить заработную плату рабочим. В январе минимальный месячный оклад рабочего в Пекине, Шанхае и Шэньчжене вырос на 8,62%, 14,28% и 13,63% соответственно. Представители корпораций Asustek и Gigabyte также ожидают увеличения объемов поставок материнских плат в первом квартале на 10% и 20%.
Источник информации: Tom’s Hardware Guide