Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Дети и компьютер — польза или вред?

В современном мире практически каждый ребенок знает о существовании компьютера. Дети стремятся познавать все новое и, сами того не замечая, идут в ногу со временем.
До возраста 7-8 лет малышам хватает родительского ПК, а с началом школьной жизни у ребенка возникает потребность иметь свою персональную машину для обучения и игр.
Какие же возможности предлагает компьютер?
Существуют разнообразные программы для обучения дошколят. Компьютер — отличная возможность научить малыша читать — всем детям нравится печатать слова и видеть, как они возникают на мониторе, можно предложить ребятам вставлять недостающие буквы в словах. Для совсем маленьких подходит демонстрация карточек известных развивающих методик, таких как «Вундеркинд с пеленок» Глена Домана. А если к компьютеру подключен Интернет — это еще один плюс, все можно посмотреть онлайн, найти новинки и нужные обучающие игры. За компьютером можно и отдохнуть — собрать пазлы или разукрасить картинки с героями любимых мультфильмов.
Детям постарше открываются новые возможности. Взрослые могут научить маленьких пользователей искать сайты о природе, технике, искусстве. В режиме онлайн можно найти ответ на любой вопрос и даже посетить виртуальные выставки или музеи.
Кроме того, компьютер может открыть в ребенке новые таланты. При помощи специальных программ Flash, Photoshop или Picasa можно научиться творить — от анимационных картинок до настоящих мультиков, делать слайд-шоу из фотографий. Для детей с музыкальными способностями, устанавливается синтезатор-приставка к компьютеру и будущий композитор начнет сам сочинять и записывать маленькие шедевры.
Существует большое разнообразие компьютерных игр для детей. Естественно, следует избегать тех, которые содержат элементы насилия. А выбрать можно из логических вариантов, например, поиска предметов в затерянных джунглях.
Какой же компьютер выбрать — стационарный или ноутбук?
Компьютеры можно подобрать в соответствии со своими требованиями и желаемыми техническими характеристиками.
Стационарный компьютер подразумевает отдельное оборудованное место для работы. К нему можно подобрать монитор с большей диагональю. Ноутбуки и нетбуки популярны благодаря своим небольшим размерам, компактностью, что позволяет занимать им меньше места в квартире. Кроме того, ноутбук можно легко взять с собой в любую поездку за город, на море и скрасить время в пути маленьких путешественников.
Какие же опасности подстерегают пользователей?
Если не соблюдать простые правила пользования компьютером, персональная машина может нанести ощутимый вред здоровью: искривление позвоночника — при неудобной посадке перед компьютером, ослабление зрения — при близком сидении к монитору. Так же одна из опасностей для детей — зависимость от компьютера, поэтому родителям нужно следить за временем пребывания ребенка за ПК и находить другие занятия.
Несколько правил для комфортного использования компьютера:
Место работы предполагает: хорошее освещение, но на монитор не должны попадать блики и лучи; стол и стул должны подходить ребенку по росту, и обязательное условие — не поднимать голову к монитору, а значит ПК должен находиться прямо перед лицом ребенка.
Расстояние от монитора должно быть 50-70 сантиметров. Нужно приучить ребенка отдыхать от компьютера, делая упражнения и гимнастику для глаз.
Комната, где расположен компьютер, требует частой влажной уборки, проветривания. Так же стоит протирать и монитор после работы.
Нужно научить малыша правильному и безопасному обращению с компьютером — включить-выключить, вставить диск, флеш-память. Чтобы избежать поломки ПК — объясните ребенку, что к компьютеру нельзя подходить с напитками — можно залить клавиатуру или системный блок, не вкладывать в дисковод посторонние предметы — сломается деталь.
Время провождения перед компьютером:
— дошкольникам до 6 лет — 15-20 минут в день,
— детям 7-8 лет — до 30-40 минут,
— школьникам 9-11 лет — можно продлить время от 1 часу до 1,5 часов в день.
И самое главное, для родителей:
желательно не устанавливать компьютер в детской комнате, чтобы вы могли соблюдать все правила безопасности и контролировать «детское» время использования ПК.
Источник информации: Медицинский справочник