Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Crypteks USB — флеш-накопитель с двойным уровнем защиты

Инженеры, участвующие в проекте Crypteks USB, представили концепт флеш-накопителя, который, по их мнению, является самым безопасным устройством для хранения важной информации.
Разработчики позаботились о том, чтобы система сохранения информации предусматривала две степени её защиты.
Первая степень защиты информации — механическая. Флеш-накопитель помещен в небольшой алюминиевый корпус цилиндрической формы с механическим кодовым замком. Для того чтобы получить к нему доступ, нужно ввести код при помощи пяти вращающихся колец с нанесенными на них символами (по 26 букв английского алфавита на каждом). В качестве пароля можно установить 14348907 его различных комбинаций.
Вторая степень защиты информации — аппаратная. Записываемые на флеш-накопитель данные подвергаются 256-битному аппаратному шифрованию данных по алгоритму AES (с ключом длиной 256 бит), общепринятому как у военных, так и в правительственных структурах.

Crypteks USB

Для подключения флеш-накопителя к компьютеру служит стандартный интерфейс USB2.0, заявленная скорость чтения и записи информации — до 24 и 10 МБайт/сек соответственно.
Корпус Crypteks USB изготовлен из алюминия, обработанного специальным покрытием, которое помогает избежать появления на нём жирных и грязных пятен.
Габаритные размеры устройства: 80 (длина) х 27 (диаметр) миллиметров, вес — 37 грамм.
Новинку планируют выпускать в трёх модификациях — вместимостью 4, 8 и 16 ГБайт.

На сегодняшний день у разработчиков все еще нет спонсоров, поэтому срок когда флеш-накопителя Crypteks USB поступит в широкую продажу не называется.
Ориентировочная стоимость 4-х гигабайтной модели Crypteks USB не называется, 8-ми гигабайтной и 16-ти гигабайтной моделей — 130 и 160 долларов США соответственно.