Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

50% британцев хотели бы удалить себя из Интернета

Масштабный социологический опрос, проведенный компанией Norton, доказывает, что многие современные обитателей глобальной сети прекрасно осознают, что опубликованная в сети информация может стать источником неприятностей и проблем в реальной жизни.
В ходе исследования были опрошены 1004 жителей Великобритании в возрасте старше 18 лет. В первую очередь организаторов опроса интересовало мнение респондентов об объемах персональной информации публикуемой в онлайне и ее влиянии на их частную жизнь. 50% респондентов признались, что публиковали сведения о себе в Интернете. 38% причисляют себя к активным «комментаторам» в социальных сетях, а 29 процентов охотно размещают собственные фотографии на этих сайтах.
Более половины взрослых британцев заявили, что, заботясь о собственной репутации, они хотели бы удалить всю информацию о себе, когда-либо попавшую на веб-страницы. 35 процентов респондентов уверены, что из-за большого количества опубликованного в сети «компромата» им не приходится даже задумываться о возможной политической карьере. Еще примерно четверть опрошенных не хотели бы, чтобы опубликованные в социальных сетях фотоснимки или персональную информацию увидел их будущий или нынешний работодатель.
При этом 40 процентов опрошенных никогда не принимали активных мер для защиты собственной репутации и персональных сведений, размещенных в Интернете. 59% представителей указанной группы никогда не задумывались о возможных проблемах, а еще 20% не знают с чего начать.
«Мы выкладываем в глобальную сеть все больше информации о себе и при этом достаточно легкомысленно относимся к обеспечению ее конфиденциальности, — считает Шерли Сейз (Sherly Seitz), эксперт в сфере Интернет-безопасности из компании Norton. — При этом обитателям глобальной сети стоит помнить, что любое сообщение или фотоснимок, попавший в сеть, крайне сложно удалить или спрятать от общественности. Иными словами, хорошенько подумайте, прежде чем публиковать ту или иную информацию на сайте».
Обозреватели сайта DailyMail составили список простых советов, следуя которым активные обитатели глобальной сети смогут минимизировать риск неприятных последствий:
1. Постарайтесь найти в глобальной сети всю доступную информацию о себе. Воспользуйтесь разными поисковыми сервисами и проведите поиск по всем именам, используемых в сетевом общении.
2. Используйте функцию поиска среди изображений и в блогах, предоставляемую некоторыми поисковыми движками.
3. Проследите за тем, чтобы комментарии, снимки, видеоматериалы и другой контент, предназначенный для ограниченной группы друзей, не стал достоянием широкой общественности.
4. Никогда не публикуйте сведения, которые вы не хотели бы доносить до вашего будущего работодателя.
5. Внимательно изучите защитные механизмы, предлагаемые социальными сетями, и выберите наиболее подходящий вам вариант.
6. Регулярно проводите оценку актуальности социальных сетей и сервисов, которыми вы пользуетесь. Удаляйте свою учетную запись с сайтов, которые более не представляют интереса для вас.
Источник информации: Софт@Mail.Ru