Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Ford Focus PC — персональный компьютер на колесах

Gordy_hand — компьютерщик, обожающий автомобили и автомобильные гонки, решил, что и его компьютер должен постоянно напоминать ему о любимом хобби. Когда однажды его взляд случайно упал на модель автомобиля Ford Focus, которая красовалась на книжной полке более двух лет, он решил что лучшего корпуса для компьютера его мечты не найти. Две недели крапотливого труда не прошли даром, и системный блок, получивший название — Ford Focus PC, занял свое место на компьютерном столе упорного Gordy_hand’а.

Ford Focus PC

Компьютер собран из следующих компонентов: процессор VIA C3 533 MHz; материнская плата VIA EPIA 5000 Mini-ITX, укладывающаяся в габариты 17 х17 сантиметров; память 192 MB PC133 SDRAM, подержанный винчестер от ноутбука объемом 6 GB; подержанный DVD-ROM также от ноутбука, блок питания 200W MicroATX PSU. На материнской плате присутствуют встроенные видео и звук, контроллер ATA 66/100, контроллер Ethernet, мульти I/O. Использовать винчестер и DVD-ROM от ноутбука заставили очень маленькие габариты модели автомобиля, в которой надо было разместить компоненты компьютера. Так как, ни винчестер от ноутбука, ни DVD-ROM от ноутбука подключить к стандартному IDE-интерфейсу невозможно, пришлось их подключать через специальные адаптеры, приобретенные через интернет-магазин.
Понятно, что Ford Focus PC, обладающий средней производительностью, малыми размерами и небольшим тепловыделением, врядли может конкурировать с мощными рабочими станциями или игровыми компьютерами. Однако его компоненты очень удачно подходят для того чтобы создавать оригинальные компьютеры, которые обычно привлекают к себе самое пристальное внимание.
Подробную информацию по осуществлению этого проекта можно найти здесь.