Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Хакеры добрались до одноразовых паролей

Компания RSA, известный поставщик систем двухфакторной аутентификации стала жертвой изощренной хакерской атаки, в результате которой с корпоративных серверов была похищена конфиденциальная информация по продуктам и технологиям одноразовых паролей SecureID. Информация о взломе была на днях опубликована в блоге Арта Ковелло (Art Coviello), бывшего генерального директора компании RSA, которая в 2006 году была приобретена корпорацией EMC.
Топ-менеджер не делится техническими подробностями, однако признается, что хакерам удалось добыть с атакованных серверов некоторую информацию о системе двухфакторной аутентификации SecureID. Фундаментом данной технологической разработки являются небольшие электронные брелоки, генерирующие каждые 30 секунд новый одноразовый пароль, который пользователь должен указать при подключении к корпоративной сети. Эти персональные устройства, а также их программные варианты для смартфонов широко используются частными компаниями и госучреждениями для защиты ИТ-инфраструктур. По данным RSA в 2009 году брелоками пользовались 40 миллионов человек, а еще 250 миллионов пользователей установили на свои смартфоны программное обеспечение от RSA.
По словам Арта Ковелло, на данный момент у компании RSA нет доказательств того, что система SecureID была скомпрометирована. Тем не менее, сведения, оказавшиеся в распоряжении злоумышленников, могут значительно упростить проведение последующих атак на инфраструктуры, защищенные с помощью данной технологии. «Располагая этой информацией злоумышленники смогут значительно снизить эффективности существующей реализации системы двухфакторной аутентификации, — объясняет Арт Ковелло. — Мы довели эту информацию до сведения наших клиентов и предлагаем набор рекомендаций и советов, следование которым поможет минимизировать угрозу».
В том числе сотрудники компании RSA рекомендуют клиентским предприятиям:
— Минимизировать вероятность утечки конфиденциальной информации через социальные сети.
— Ликвидировать уязвимости в защитных приложениях и операционных системах, путем своевременного развертывания новых патчей и обновлений.
— Установить более жесткий контроль над изменением уровней привилегий пользователей и предоставлением прав доступа.
— Позаботиться о развертывании новых политик, обеспечивающих повышенную безопасность пользовательских паролей.
— Организовать непрерывный мониторинг и ограничить удаленный и физический доступ к элементам инфраструктуры, отвечающим за работу систем безопасности.
— Провести дополнительный инструктаж среди персонала.
— Сотрудники организации должны игнорировать подозрительные почтовые сообщения, ни в коем случае не сообщать имена пользователей и другие реквизиты доступа по телефону или электронной почте и немедленно сообщать о попытках получения указанной информации.
По мнению экспертов RSA, осуществленная атака относится к категории APT (Advanced Persistent Threat). В ИТ-отрасли этим термином обозначаются весьма серьезные проблемы безопасности, для решения которых требуется помощь со стороны государства.
Источник информации: Софт@Mail.Ru