Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Петр Митричев — победитель конкурса Facebook Hacker Cup

Первый конкурс для программистов Facebook Hacker Cup, организованный социальной сетью Facebook и проходивший с января по февраль этого года, завершился победой россиянина — выпускника механико-математического факультета МГУ Петра Митричева.

Facebook Hacker Cup & Petr Mitrichev

Заявки на участие в конкурсе подало 11768 пользователей из самых разных стран, но до финала, согласно условиям, добралось только 25 самых сильных. При этом семь человек представляли Польшу, шестеро — Россию, 4 — США, 2 — Японию и по одному — Германию, Китай, Нидерланды, Сингапур, Украину и Швейцарию. Сам финал, в отличие от предыдущих трех заочных этапов, проходил в прямо в штаб-квартире Facebook в Пало-Альто (Калифорния, США).
В финальной части конкурса нужно было в течении двух часов решить три довольно непростых задания, для выполнения которых участникам требовались не столько программистские навыки, сколько хорошая логика мышления и знание основ высшей математики, теории вероятности и математической статистики. Facebook разрешила участникам применять при решении задач любую операционную систему (де-факто Windows или Linux), а также любой из языков программирования. Наиболее популярным оказался язык программирования C++, однако Петр Митричев выбрал Java, правильно выполнил все три задания и занял первое место.
За первое место Петр Митричев получил главный приз — кубок Facebook Hacker Cup из рук основателя и главы Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и денежную премию в размере 5000 долларов США. Анх Туань (Anh Tuan), занявший второе место, получил 2000 долларов США, а Тяньчэню Лу (Tiancheng Lou), занявшая третье место, получила 1000 долларов США. Остальные 22 финалиста получили от Facebook по 100 долларов США.
Конкурс Facebook Hacker Cup проводился впервые, однако администрация соцсети планирует сделать это соревнование ежегодным. Таким образом, Facebook решила пойти по пути других мировых ИТ-компаний, организующих различные соревнования и чемпионаты для участников со всего мира.
Facebook Hacker Cup, как заявил Марка Цукерберг, символизирует хакерство в хорошом смысле этого слова. При таком подходе, пояснил он, хакер — это, прежде всего, человек, способный решить какую-либо задачу нестандартным способом, причем сделав это быстрее других. Таким образом, Facebook Hacker Cup — это конкурс не по взлому программ или сайтов, а по решению алгоритмических задач.
Какого-то конкретного практического смысла у конкурса нет, победители не получат приглашение работать в компании, хотя, конечно, их перспективы трудоустройства будут лучше, чем у других.