Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Билл Гейтс лишил себя звания самого богатого человека в мире и 28 миллиардов

Журнал Forbes в очередной раз опубликовал список богатейших людей мира, и хотя в первой строчке все опять ожидали увидеть имя Билла Гейтса, первое место в рейтинге уважаемого журнала занял его давний соперник — мексиканец Карлос Слим.
Случилось это потому, что основатель Microsoft добровольно сложил с себя титул самого богатого человека на Земле, отдав на благотворительность, как подсчитали эксперты, 28 миллиардов долларов.

Bill Gates

Если бы Гейтс оставил все деньги себе, его состояние сегодня составляло бы рекордные 88 миллиардов долларов. Однако благородный компьютерный миллиардер нашел своим деньгам лучшее применение и теперь лишь входит в тройку богачей. Третьим на вершине рейтинга Forbes значится американский инвестор Уоррен Баффет.
Как пояснил Дэвид Линкольн, возглавляющий исследовательскую фирму Wealth-X, Билл Гейтс перечислил треть своего состояния фонду Bill and Melinda Gates Foundation, который помогает развивающимся странам, сражается с болезнями и способствует развитию образования в США. Что касается Карлоса Слима, то он не поддерживает благотворительность, заявляя, что бизнесмен должен создавать рабочие места, а не «изображать Санта Клауса».