Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Россия станет «покровителем» свободы в Интернете?

Россия устанавливает правила игры. На форуме в Давосе Дмитрий Медведев заявил – наша страна не будет поддерживать никакие инициативы, которые могут ограничивать свободу в Интернете. Значит ли это, что виртуальная демократия – одна из реалий российского общества?
Российское видение новой реальности — минимальное влияние на Всемирную паутину. Однако, как подчеркнул Президент РФ, нельзя забывать о том факте, что сетевые сообщества порой служат инструментом для экстремистов, торговцев наркотиками и оружием, террористов. Только к свободе, основанной на принципах морали и законов, это не имеет уже никакого отношения.
Глобальная сеть — примета современного свободного мира. Там нет границ, поэтому установление законов – задача не из легких, даже если есть на то желание. После скандала с Джулианом Ассанджем и его провокационным ресурсом, после публикации секретных данных и переписок американских дипломатов, после угроз о «разглашении» новых подробностей, — все чаще стали раздаваться голоса ограничить свободу коммуникации в глобальной сети. У России на этот счет своя позиция.
«Уже почти миллиард человек пользуются социальными сетями. Всеобщая связанность должна стать мощнейшим драйвером экономического роста. Любые попытки разорвать эти связи, например, ограничение свободы Интернета, или распространение инноваций приведут мир к стагнации, — комментирует позицию Дмитрий Медведев. — Россия не будет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в Интернете. Разумеется, свободу, которая основана на требованиях морали и законодательств».
Вице-премьер Игорь Шувалов предлагает реальные меры по обеспечению свободы в Интернете. По его словам, гражданам должен быть обеспечен «беспрепятственный доступ к информации». Соответственно, правообладателям будет гарантировано вознаграждение за использование их произведений, а провайдеры и «информационные посредники» должны нести ответственность за содержимое.
Позиция уже одобрена администрацией президента. Профильные министерства уже к 1 марта должны будут разработать меры по реализации такого подхода.
Источник информации: Инфоротор