Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Предприимчивый юрист заработал на спамерах 1000000 долларов

Американец Дэниэл Бэльзэм (Daniel Balsam) оставил профессию маркетолога, выучился на юриста, создал антиспамерский сайт Danhatesspam.com и зарабатывает благодаря судам со спамерами, рассылающими рекламные письма с предложениями дешевых лекарств, увеличения груди или пениса, секса, туристических поездок и так далее.

Daniel Balsam

Теперь Бэльзэм живёт исключительно на деньги, отсуженные у спамеров, чем и гордится, а главная статья доходов — компенсации по судебным искам. С 2002 года по настоящее время суд вынес в пользу Бэльзэма 42 судебных решения, что позволило ему «содрать» с компаний, занимающихся рассылкой рекламных писем, более одного миллиона долларов. Ещё больше исков сейчас находятся в производстве и они являются гарантией безбедного существования Бэльзэма на ближайшие годы.
Главное оружие Бэльзема — принятый в штате Калифорния закон против спама, несколько более строгий, чем общеамериканский CAN-SPAM Act. Он, помимо прочего, запрещает компаниям рассылать коммерческие письма, из заголовка которых неясна их рекламная направленность, а также письма, рекламирующие бесплатные предложения, на самом деле таковыми не являющиеся.
Бэльзем утверждает, что его антиспамерская деятельность, помимо твердого дохода, приносит ему ещё и моральное удовлетворение, и что он действительно помогает не только себе, но и обществу. «Мне хочется думать, что я делаю интернет немного чище,» — заявляет он — «Мне нравится то, что я делаю, и я не собираюсь прекращать этим заниматься».
Стоит отметить, что многие оппоненты борца со спамом обвиняют Бэльзема в меркантильности, утверждая, что приоритетной для него является не сама борьба и соблюдение законодательства, а финансовая составляющая. В пользу такой теории говорит количество его электронных адресов — Бэльзем зарегистрировал около 100 ящиков. К тому же значительная часть исков Бэльзэма обычно улаживается в досудебном порядке — хитрый американец старается выставлять не очень значительные претензии компаниям, расположенным в других штатах. Например, за спам от компании Various, которая является владельцем сайта AdultFriendFinder, он получил 4000 долларов, а с фирмы Trancos «срубил» 7000, доказав, что от спамовой рассылки этой компании нельзя отписаться.
Для того чтобы избежать бюрократической волокиты и расходов на юриста, многие ответчики соглашаются на мировую, сразу же выплачивая борцу со спамом денежную компенсацию.
Ряд компаний даже умудрился выдвинуть к Бэльзему встречные иски, обвиняя антиспамера в нарушении предыдущих мировых соглашений — он раскрывал их условия на своем веб-сайте.