Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Журнал Time признал человеком года основателя Facebook Марка Цукерберга

Журнал Time признал основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) человеком 2010 года. Редакция признала заслуги молодого предпринимателя в том, что он сумел связать полмиллиарда людей и помочь им установить отношения, за то, что он заставил их изменить жизненный уклад, а также за то, что создал новую систему обмена информацией.

Mark Zuckerberg

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) родился 14 мая 1984 года в Уайт-Плэйнс (штат Нью-Йорк, США) в еврейско-американской семье стоматолога и психолога.
В школьные годы увлёкся компьютерным программированием, и даже разработал сетевую версию игры «Риск».
Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, вундеркинд поступил в Гарвардский университет на факультет психологии, где дополнительно посещал курсы ИТ.
Именно в Гарварде Цукерберг начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin). Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 году стали предметом судебного разбирательства.
Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, в настоящее время он владеет 24% акций компании Facebook.
Интересные факты о Марке Цукерберге:
В марте 2010 года журнал Forbes признал 25-летнего Цукерберга одним из самых молодых миллиардеров в своём списке с состоянием 4 миллиарда долларов США.
В списке самых богатых американцев, опубликованном журналом Forbes в сентябре 2010 года, Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 6,9 миллиарда долларов США.
Недавно появилась информация, что Цукерберг решил пожертвовать половину своего состояния на благотворительность, присоединились к другим богатым американцам, решившим отдавать не менее половины своего состояния на благотворительную кампанию The Giving Pledge, которую инициировали миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс в июне 2010 года.