Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Oilcomputer — компьютер с масляным охлаждением

Немецкий компьютерщик Маркус Леонардт (Markus Leonhardt) долгое время экспериментировал, пытаясь разработать высокоэффективную систему охлаждения компонентов своего компьютера. В конце концов он остановился на системе жидкостного охлаждения, но при этом решил пойти самым «коротким путем» и превратил свой компьютер в Oilcomputer.

Markus Leonhardt' Oilcomputer

Корпус компьютера Маркус заменил на обыкновенный аквариум, но вместо воды заполнил его прозрачным растительным маслом. Поместив туда материнскую плату со всеми остальными компонентами компьютера, он получил редкую и вполне эффективную систему охлаждения компьютера. Известно, что жидкостная среда обеспечивает значительно лучшую теплоотдачу, чем воздух, а растительное масло не вызывает коротких замыканий, как это было бы, если бы вместо него использовалась, к примеру, вода.
Oilcomputer оснащен процессором Intel Celeron 550MHz, оперативной памятью общим объемом 192 MB, винчестером объемом 30 GB, а также видеокартой GeForce FX 5200. На фото можно разглядеть сам необычный компьютер и пять бутылок растительного масла, которые Маркус использовал для заполнения аквариума после размещения в нем компонентов компьютера.
Конструкция Oilcomputer имеет свои минусы — врядли пользователю доставит удовольствие процедура подключения к такому компьютеру, например, USB-флэш-накопителя. Есть у конструкции и свои плюсы — как посмеиваются над Маркусом друзья, если масло в аквариуме станет достаточно горячим, можно будет прямо в Oilcomputer жарить картошку и рыбу…
Детальные фотографии этого необычного компьютера представлены здесь.