Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

В первый час регистрации в зоне .РФ зарегистрировано более 31 тысячи доменых имен

Как сообщает официальный сайт Координационного центра национального домена сети интернет, за первый час свободной регистрации имен в домене .РФ, которая стартовала вчера в 12.00 по Москве, было забронировано 31900 доменных имен. За первые сутки в домене .РФ было зарегистрировано 240040 доменных имен. Таким образом, всего за одни сутки своего существования в режиме открытой регистрации домен .РФ вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов и опередил по количеству зарегистрированных доменов такую технологически развитую страну как Финляндия.
Стоит напомнить, что регистрация доменных имен, начиная со вчерашнего дня, доступна любому гражданину России или юрлицу, зарегистрированному в РФ. Пока будет действовать следующее правило: в течение одного года с момента регистрации доменного имени в кириллическом домене .рф запрещена смена администратора имени. Кроме того, при регистрации запрещено использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии. Стоимость услуг регистрации и владения доменом .рф составляет 600 рублей. Стоимость последующего ежегодного продления регистрации составит 450 рублей.
Как сообщается, большая часть доменов в зоне .РФ была зарегистрирована компанией RU-CENTER – 26,2%. Второй результат по количеству зарегистрированных доменов показала компания RELCOM – 14,8%, третий результат у компании Hosting Community, в которую входят регистраторы R01 и «Центрохост» — 14,3 %.
В открытый доступ попал стоп-лист (зеркало) — список доменных имен, запрещенных к регистрации в зоне .РФ. В нем наряду с адресами, явно или косвенно содержащими ненормативную лексику, фигурируют, например, такие домены как «летка-енка.РФ» (название популярного в 60-е годы финского танца) и «фигвам.РФ» (цитата из мультфильма про Простоквашино), а также и другие вполне безобидные имена. Чтобы это значило, можно только догадываться.