Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

В России прошли первые онлайн-похороны

В понедельник в Новосибирске прошли первые в России онлайн-похороны. Прощальный обряд с помощью веб-камеры демонстрировался в Интернете. За ритуалом из США и Польши наблюдали родственники покойного польского путешественника, получившие специальный пароль для доступа к трансляции.
Поляк Станислав Януш Колодейчик скончался во время поездки по Транссибу несколько дней назад, передает РИА Новости. Супруге умершего 65-летнего пенсионера было очень трудно доставить тело на родину, чтобы все близкие смогли проститься с покойным. Тогда вдова попросила организовать отпевание в Новосибирске, а для родных провести онлайн-трансляцию. Сотрудники новосибирского крематория пригласили профессионального оператора, закрепили веб-камеру рядом с обычной и обеспечили связь с сервером.
Обряд отпевания на польском языке совершил католический священник отец Иоанн Канн. Вся церемония заняла около часа. На мероприятие были приглашены журналисты и члены местной польской общины. За соблюдением ритуала также наблюдали родные и близкие покойного, проживающие в Польше и Соединенных Штатах. При этом интернет-трансляция была защищена паролем от незваных гостей.
«Большой путешественник, зачарованный Россией, гостеприимством русских и ее природой… Он не боялся угроз мира, никого и ничего… Поездками в Россию он исполнял свои мечты…» – прозвучали прощальные слова в память об усопшем. Трансляция прекратилась только в тот момент, когда гроб с телом отправили в печь для кремации. В соответствии с польскими традициями был также сожжен и национальный флаг, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда». После завершения мероприятия работники крематория заверили, что урна с прахом умершего будет доставлена родственникам в течение недели.
Напомним, что первые «виртуальные похороны» на Западе состоялись около десяти лет назад. Активно эту услугу пропагандировали британские специалисты, спрашивая с клиентов 30 фунтов стерлингов. Подобная практика распространилась и на Новый Свет. Большинство американских похоронных фирм транслируют отчеты о прощальных церемониях для тех, кто не может присутствовать лично. Средняя стоимость такой услуги в США составляет около 300 долларов.
Источник информации: Дни.Ру