Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Sakshat – индийский сенсорный планшетный компьютер стоимостью $35

Представитель индийского правительства, глава министерства по развитию человеческих ресурсов (Ministry of Human Resource Development) Индии Капил Сибал (Kapil Sibal), представил разработанный в этой стране прототип сверхдешевого сенсорного планшетного компьютера Sakshat, который, как считают индийские власти, должен обеспечить студентам и преподавателям дополнительные возможности в обучении, и стать для них своеобразным дешевым окном в мир интернета.

Sakshat

Внешне новинка напоминает популярный планшетный компьютер iPad от Apple, однако о каких-либо официальных технических характеристиках устройства информации пока нет. Капил Сибал описал комплектацию устройства лишь в самых общих чертах. «Материнская плата, процессор на ней, сетевое оборудование, память, сенсорный дисплей и всё остальное — все это вместе обойдется в общей сложности в 35 долларов», — заявил он. Кроме того, министр подчеркнул, что Sakshat обладает гибкой конфигурацией: по желанию в него можно устанавливать дополнительные компоненты.
Базовая модель Sakshat оснащена 2 ГБайтами оперативной памяти, модулем беспроводной связи Wi-Fi и USB-портом. Планшет не имеет жесткого диска или SSD – роль накопителя выполняет карта памяти, такая же как в смартфонах и мобильных телефонах. Минимум кнопок на передней панели Sakshat позволяет говорить о наличии сенсорного дисплея или, как вариант, возможности подключения обычной клавиатуры. Устройство потребляет всего 2 Вт электроэнергии и может подзаряжаться от портативных солнечных батарей.
Работает Sakshat под управлением операционной системы Linux, в целях экономии новинку будут оснащать только бесплатным программным обеспечением. Отдельно упоминается, что операционная система позволяет просматривать PDF-файлы и проводить видеоконференции, обеспечивает доступ к видеохостингам вроде YouTube, а также сайтам с обучающими видеоматериалами.
Стоимость компьютера со всеми основными комплектующими, по оценкам министерства, составит порядка 500 рупий, то есть около 35 долларов США. Однако Капил Сибал рассчитывает на то, что в ходе переговоров с компаниями и предприятиями, стоимость устройства для конечного потребителя удастся снизить до 20 и даже 10 долларов.
Правительство Индии надеется начать поставки планшета в образовательные учреждения страны как можно быстрее, однако учитывая желание снижения конечной цены можно предположить, что массовое распространение Sakshat получит не ранее 2011 года.
Необходимо напомнить, что в прошлом году из Индии пришли сенсационные сообщения о создании ноутбука стоимостью всего в 20 долларов. Его также прочили в помощники индийским студентам и сообщали о примерной дате появления, но затем стало известно, что причиной сенсации стала ошибка в переводе выступления министра, речь в котором шла об обычном устройстве хранения данных.