Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Массовое виртуальное самоубийство на Facebook провалилось

Вчера был не только день борьбы с курением — инициативная группа товарищей 31 мая пыталась организовать массовое самоудаление пользователей Facebook, призывая таким оьразом бороться с неправильным, по их мнению, развитием социальной сети.
По этому поводу был создан специальный сайт We’re Quitting Facebook, на котором пользователи социальной сети могли записаться в ряды виртуальных самоубийц.
Причиной коллективного виртуального суицида стали изменения в работе популярнейшей в мире соцсети — настройки приватности, нечестные по мнению идеологов «исхода», обвинения в «сдаче» персональной информации пользователей рекламщикам. Акция была назначена на вчерашний день, и по его истечении в ней приняло участие 33942 человека. При этом нет никаких достоверных данных о том, какая часть из числа подписавшихся действительно удалилась из Facebook.
Для социальной сети, аудитория которой оценивается в 400 млн пользователей, количество принявших участие в акции ничтожно — всего 0,008%. Это совсем незначительная доля — по грубым оценкам, количество удалившихся в этот день пользователей лишь в 4-5 раз превышает естественную убыль по физическим причинам.
Это количество вполне сопоставимо, например, с количеством людей, принимавших участие в трехдневном бойкоте «Одноклассников» после введения на сайте платной регистрации. Зато в свое время статистически значимый бойкот удался пользователям ЖЖ — акция (проведенная опять же после шагов СУПа по монетизации сервиса) заключалась в том, чтобы прекратить писать в блоги и комментировать чужие записи. Ее поддержало более 15% активных авторов.
Удаление собственной анкеты — шаг непростой не только потому, что этому противятся сайты. Еще больше этому, очевидно, противится природа пользователя, его нежелание сжигать мосты, рушить социальные связи, удалять заботливо оберегаемую ранее анкету. Акция пользователей ЖЖ оказалась успешной, возможно, потому, что была недеструктивной. Тем не менее, если рассматривать удаление из социальной сети, пусть и коллективное, не как жест в попытке обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а как способ обезопасить себя от будущих негативных изменений — оно, несомненно, эффективно.
Источник информации: Руформатор