Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Российские сборщики ПК сдали позиции

Компания IDC объявила итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за первый квартал 2010 года.
Согласно данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,16 млн настольных и портативных ПК. Аналитики подчеркивают, что полученная цифра на 107,6% превышает результаты первого квартала прошлого года. Первые две позиции, как и прежде, принадлежат в общем зачете компаниям Acer и ASUS. Места с третьего по пятое занимают НР, Samsung и Lenovo.
Сегмент настольных персональных компьютеров в первом квартале текущего года вырос на 40,9% — до 849 тысяч штук, причем место в пятерке лидеров удалось сохранить лишь одному российскому игроку — K-Systems, занявшему третье место. На первом месте НР, на втором — Acer. А ведь еще год назад эти позиции удерживали DEPO и Kraftway, которые на этот раз оказались на четвертом и пятом местах.
Эксперты IDC подчеркивают: доля отечественных сборщиков на рынке настольных ПК снизилась. Так, в первом квартала 2010 года они контролировали 87,4% поставок, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Объем поставок ноутбуков достиг 1,31 млн. штук, что почти в три раза превышает результаты первого квартала 2009 года. В этом сегменте серьезных изменений не произошло. Первые две строчки в пятерке лидеров рынка по прежнему занимают Acer и ASUS. Места с третьего разделили Samsung, HP и Lenovo.
Доля мини-ноутбуков несколько сократилась, снизившись в первом квартале 2010 года на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составив 14,5% от всех поставленных на рынок ноутбуков.
Источник информации: iBusiness