Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Google повышает защиту почтового сервиса Gmail

Компания Google добавила ещё один способ защиты почтового ящика на сервисе Gmail. В дополнение к предыдущей опции, которая позволяла отслеживать подключения к аккаунту по IP-адресу, появилась возможность соотносить IP с географическим положением. В случае, если недавние сессии в течение короткого времени были открыты из разных частей света, на веб-интерфейсе Gmail появится предупреждающий красный баннер.
В дальнейшем владелец аккаунта сможет просмотреть с каких IP и из каких стран были осуществлены попытки входа, подтвердить их (в случае, скажем, путешествия в другую страну) или обозначить как случаи несанкционированного доступа. Злоумышленники, как правило, действуют по нескольким стандартным схемам, взламывая чужой ящик и рассылая всему мейл-листу письма от имени владельца, в которых содержится просьба каким-нибудь образом потратить деньги. Новый сервис сможет предупредить владельца аккаунта о том, что к нему наведались непрошеные гости.
Пока сервис работает только для частных пользователей Gmail, но в скором времени доступ к нему получат и клиенты Google Apps.
Источник информации: 3DNews