Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

19 января 2007 года

Огромный ноутбук с 20" дисплеем и весом 7 кг
Компания CompAmerica представила новую линейку ноутбуков Tiger Shark, первой моделью в которой стал 9500 x2.
Новинка просто огромна, она имеет 20-ти дюймовым жидкокристаллическим WSXGA+ дисплеем с разрешением 1680x1050 пикселей. Кроме этого устройство оснащено: двуядерным процессором AMD Turion 64 X2; двумя видеокартами nVidia GeForce Go 7950 GTX или Quadro FX 2500M в SLI-режиме; оперативной памятью, объем которой может варьироваться от 512 МБайт до 2 ГБайт DDR3; SATA-жестким диском емкостью 120 ГБайт; встроенной 1,3 мегапиксельной веб-камерой, а также DVD-приводом, с возможностью записи двухслойных дисков, и опционально - ТВ-тюнером.

Tiger Shark 9500 x2

Tiger Shark 9500 x2 также порадует хозяина карт-ридером 7-в-1, гигабитным Ethernet адаптером, адаптером беспроводной Wi-Fi связи стандартов 802.11 a/b/g, полноразмерной клавиатурой и акустической системой из четырех колонок, включающей в себя сабвуфер. На борту ноутбука имеются клавиши управления аудио-проигрывателем, DVI, S-Video, композитный выходы, FireWire порт, COM-порт, аудио-выходы и пять разъемов USB 2.0.
Габаритные размеры Tiger Shark 9500 x2: 19 x 13.75 x 1.8 дюйма, вес - 6,8 кг, стоимость в минимальной комплектации - 3400 долларов США.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Производителей жестких дисков объединила флэш-память
Руководствуясь стремлением предоставить пользователям ноутбуков более производительные и надежные системы, экономнее расходующие заряд аккумуляторов, компании Hitachi, Samsung, Seagate Technology и Toshiba основали альянс Hybrid Storage Alliance. Это объединение ставит перед собой следующую задачу: продемонстрировать, как гибридная технология создания накопителей на основе флэш-памяти и традиционных жестких дисков способна расширить возможности ноутбуков и ускорить вывод этой технологии на рынок. Western Digital, занимающая второе место в отрасли по объемам продаж, не выразила желания войти в Hybrid Storage Alliance. Причем официальный представитель компании, так и не смог дать вразумительного ответа о причинах, побудивших ее отказаться от участия в совместном проекте.
Согласно исследованиям рынка, проводимым IDC, к 2010 г. 35% всех поставляемых переносных компьютеров будет комплектоваться гибридными накопителями.
Гибридная технология — это ответ производителей на растущий спрос на ноутбуки, способные составить конкуренцию по производительности и надежности настольным компьютерам. В гибридной технологии, применимой, кроме ноутбуков, в других мобильных устройствах и компьютерных системах, сочетаются беспрецедентная емкость и экономическая рентабельность жестких дисков со скоростью, энергопотреблением и надежностью флэш-памяти.
Microsoft Windows Vista стала первой операционной системой, способной без ограничений эксплуатировать преимущества гибридной технологии. Эти преимущества касаются производительности, энергопотребления и надежности. Конечные пользователи ноутбуков могут ожидать следующие преимущества от использования гибридных дисков: быстрая загрузка, низкое энергопотребление, надежность и повышенная ударостойкость.
При запуске ноутбука с традиционным диском до начала загрузки приходится ждать, пока диск раскрутится. Загрузка непосредственно из флэш-памяти исключает эту задержку. По той же причине компьютеры с гибридными дисками быстрее выходят из «спящего» режима, поскольку данные, к которым часто обращаются, сохраняются в NAND-памяти перед уходом в «спящий» режим. В гибридных дисках время, когда диск вращается, сокращено, что снижает энергопотребление. Это, в свою очередь, продлевает срок работы от батареи, что особенно важно для ноутбуков и иных мобильных устройств. Также, когда диск не вращается постоянно, продлевается срок его службы. В любой момент времени, когда данные считываются из флэш-памяти, система остается устойчивой к сотрясениям, поскольку вращения диска не происходит.
Источник информации: CNews

CES 2007: Билл Гейтс представил Windows Home Server
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая с приветственной речью на ежегодной международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show, которая проходила на прошлой неделе в Лас-Вегасе (Калифорния, США), поделился планами корпорации на текущий год, а также рассказал о новой операционной системе Windows Home Server. Прежде всего, Гейтс подчеркнул, что до официальной презентации домашних версий Windows Vista остается всего три недели, а корпоративные варианты этой программной платформы поступили в продажу в конце ноября.
В ближайшее время, по словам Гейтса, в продажу начнут поступать специализированные домашние серверы под управлением новой операционной системы Windows Home Server. Такие компьютеры должны заинтересовать, в первую очередь, пользователей, в квартирах или домах которых установлены несколько ПК и игровых приставок Xbox. Серверы под управлением Windows Home Server должны будут облегчить обмен мультимедийным контентом между различными устройствами и упростить процедуру создания резервных копий информации. Фактически, сервер с Windows Home Server будет выступать в роли домашнего координационного центра.
Источник информации: Компьюлента

Symantec выступила с критикой системы безопасности Vista
Компания Symantec, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, выступила с критикой отдельных компонентов новой операционной системы Microsoft Windows Vista.
Windows Vista пока доступна только корпоративным заказчикам, а версии для домашних пользователей должны поступить в продажу 30 января. В Microsoft новую ОС называют самой безопасной за всю историю корпорации. В нее встроены средства обнаружения шпионских программ, двунаправленный брандмауэр, средства шифрования данных BitLocker и специальная система управления доступом пользователей UAC (User Account Control). И именно последний компонент вызвал нарекания специалистов Symantec.
Комплекс UAC запускает приложения в Windows Vista с наименьшими привилегиями, чтобы предупредить возможный ущерб, который могут нанести вредоносные программы. Как сообщает eWeek со ссылкой на заявления вице-президента Symantec Роуэна Троллопа, система UAC слишком часто выдает предупреждения безопасности, которые зачастую сложны для понимания рядовым пользователям. Комплекс может создать и серьезную головную боль для администраторов корпоративных сетей. А это, в свою очередь, может вынудить пользователей просто-напросто отключить UAC, понизив тем самым безопасность Windows Vista.
Первыми о необходимости доработки комплекса UAC заговорили аналитики Yankee Group еще в мае прошлого года. После публикации отчета Yankee Group программисты Microsoft внесли некоторые изменения в систему UAC, уменьшив частоту появления на экране предупреждающих сообщений. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что средства UAC пока остаются слишком сложными в использовании.
В самой корпорации Microsoft систему User Account Control называют весьма хорошим решением, призванным защитить пользователей от атак вредоносного ПО. При этом в Microsoft подчеркивают, что клиенты могут в любой момент отключить средства UAC и перейти на применение аналогичных решений от сторонних разработчиков.
Источник информации: ZDNet

Европу переведут на открытый софт?
На этой неделе Европейская комиссия, входящая в Европарламент, выпустила развернутое обращение к представителям европейского бизнеса и руководителям европейских государств, в котором призывает к использованию открытого программного обеспечения. В Еврокомиссии считают, что на сегодняшний день открытое программное обеспечение во главе с операционной системой Linux достигло той степени надежности и безопасности, что оно готово к массовому внедрению. Кроме того, европейские чиновники готовы помочь и проконсультировать все компании, желающие перейти на OpenSource.
В заявлении говорится, что миграция с коммерческих продуктов и внедрение открытого ПО и Linux "в подавляющем большинстве случаев будут экономически и информационно обоснованы". Чиновники отмечают, что множество европейских компаний и государственных структур используют дорогое коммерческое программное обеспечение, тратя на лицензии сотни тысяч евро ежегодно. При миграции на открытое ПО, такая необходимость отпадет.
Источник информации: CyberSecurity

Карманный принтер от Brother
Компания Brother представила интересную новинку – весьма компактный принтер MPrint MW-260. Он ориентирован на тех пользователей, кому необходима возможность производить печать документов в любых условиях, например, во время перелетов или пеших путешествий.

Brother MPrint MW-260

Новинка способна выполнять черно-белую печать формата А6 с разрешением в 300х300 точек на дюйм, при этом скорость печати составляет до 20 страниц в минуту. Принтер поддерживает совместную работу с настольными и мобильными компьютерами, через интерфейсы: Bluetooth, IRDA и USB. Модель также совместима с Windows Mobile 5.0. Вес принтера составляет 500 грамм, толщина – 18,5 миллиметров.
В широкую продажу MPrint MW-260 поступит в марте этого года, а его ориентировочная стоимость пока не называется.
Источник информации: 3DNews

За взлом Windows Vista заплатят $8000
Лаборатория информационной безопасности iDefense Labs объявила конкурс критических уязвимостей (позволяющих удаленно выполнять произвольный код в системе), а также эксплойтов к Windows Vista и Internet Explorer 7.
Конкурс пройдет в течение текущего квартала. По его окончании — 31 марта — заявки будут оценены, и первые 6 человек получат по $8-12 тыс. за каждый из присланных материалов об уязвимостях.
Присланные материалы будут оцениваться по работоспособности в новейших версиях ОС и браузера с уже установленными патчами. Уязвимости в релизе-кандитате и бета-версиях рассматриваться не будут. Также уязвимость должна относиться непосредственно к продуктам и не требовать для срабатывания наличия в системе сторонних приложений или модулей.
Кроме приза в $8 тыс. за факт обнаружения уязвимости, организаторы заплатят от $2 тыс. до $4 тыс. за реализацию эксплойта. Требование к эксплойту: отсутствие вредоносных проявлений. Верхний лимит выплачиваемой суммы относится к эксплойтам с хорошо оформленной документацией и качественным исходным кодом.
Источник информации: Securitylab

Самые легкодоступные пароли для хакеров
В Интернете выложены списки самых используемых немецкими и американскими пользователями паролей. Многие из них на удивление легко угадать. Мы постараемся рассказать вам, каких паролей стоит избегать и как их нужно грамотно составлять, чтобы не стать добычей хакера.
От комбинации "abc123" вас должна уберечь элементарная логика. Тем не менее, подобные пароли являются самыми популярными в Интернете. Хакеры набирают их при взломе в первую очередь.
Достоянием общественности стали личные коды доступа около 43 тыс. американских пользователей всемирной паутины. Они доказывают, что многие ради удобства и по беспечности просто выбирают запоминающиеся слова, например, имена известных групп, виды спорта, ласкательные имена, любовные или ругательные словечки. Немецкие пользователи мало чем отличаются от американцев. Самыми популярными паролями являются "лето", "Франкфурт" и "привет".
Пароли, указанные в этих списках, ни в коем случае не должны быть использованы повторно – в конце концов, о них знает любой злоумышленник. К тому же даже ребенок сможет составить мало-мальски надежный пароль, если будет придерживаться некоторых основных правил.
1. Использовать не слова, а бессмысленные комбинации букв. Это гарантирует защиту от так называемых "словарных" атак, во время которых хакеры проверяют все слова от А до Я.
2. Использовать как заглавные, так и строчные буквы, а также цифры и символы. Это заставит хакера потратить больше времени и перебрать максимум вариантов при попытке взлома.
3. Особо важные пароли стоит менять один раз в месяц.
4. Пароль нужно не записывать, а запоминать.
5. Не использовать пароль, предлагаемый сайтом, а придумывать свой собственный.
6. Использовать пароль только один раз в одном месте, а не на нескольких сайтах.
Если для запоминания пароля шпаргалка вам все–таки необходима, используйте целую фразу – первые буквы слов и цифры могут являться паролем. Например: "В 2006 году урожай пшеницы в США был плохим" – пароль "В2гупвСбп". Более простым решением станут такие бесплатные программы, как Keepass или PINs: они сохраняют все пароли в базе. Пользователь должен запомнить только так называемый "мастер" – пароль к базе данных. Базы так хорошо закрыты, что их способны взломать разве что спецслужбы, имеющие в своем распоряжении мощнейшие компьютеры, которые могут разгадать любой код.
Источник информации: ИноПресса

Пираты собираются выкупить целое государство
Шведский сайт Pirate Bay, называющий себя сейчас лучшей коллекцией торрент-ссылок, собирает деньги на то, чтобы выкупить Силандию (Sealand) - морскую платформу, считающуюся независимым государством. Силандия расположена в международных водах Северного моря на расстоянии примерно 10 километров от восточных берегов Великобритании. Таким образом сайт рассчитывает победить международное законодательство об авторском праве.
Pirate Bay, с помощью которого можно «обмениваться» музыкой, фильмами и другой защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью, испытывает сейчас серьезные трудности. Шведское правительство, международное сообщество, агентства по авторским правам пристально к сайту приглядываются, и понятно, чем это кончится - сайт закроют, а хозяев и самых активных пользователей могут даже и посадить.
Зато хозяевам сайта пришла в голову гениальная мысль - собрать с подписчиков денег, купить искусственный остров, поставить серверы там, а гражданство этого микрогосударства дать всем, кто поучаствовал в покупке. Таким образом, обмениваясь музыкой и фильмами, они будут действовать строго в рамках закона - пиратского закона Силандии.
На сегодняшний день на создание нового государства пожертвовано 17 тысяч долларов США.
P.S. Историческая справка.
В годы Второй мировой войны на морской платформе Силандия была установлена британская противовоздушная батарея. Впоследствии платформа площадью около тысячи квадратных метров была оставлена властями и оказалась никому не нужной. В 1967 году на ней поселился майор британской армии в отставке Пэдди Рой Бэйтс и объявил себя князем территории, а саму ее независимым государством - на том основании, что "любая группа людей, разочарованных в деспотических законах и ограничениях существующих государств, может объявить независимость в любом месте, не подпадающем под иную суверенную юрисдикцию". Нынешнему главе государства, наследному князю Майклу, сыну Пэдди Бэйтса, было 14 лет, когда был основан Силэнд. Теперь, считает он, пришло время продать государство и расчитывает получить за него не менее 1 миллиона долларов США. Сам он живет в английском графстве Эссекс, а на свои владения летает обычно вертолетом.
Источник информации: Securitylab

ООН не собирается отнимать у США власть над Интернетом
Новый генеральный секретарь Международного телекоммуникационного союза (ITU) Амадун Туре (Hamadoun Toure) сразу же после вступления в должность заявил, что Интернет должен регулироваться существующими агентствами-мейджорами, включая ITU и ICANN. Последнее подконтрольно департаменту коммерции США, что регулярно становится поводом для критики доминирующей роли этой супердержавы в управлении Интернетом.
Туре заявил, что стоит объединить усилия для укрепления сетевой безопасности и устранения "цифрового неравенства" между бедными и богатыми странами. В создании новой международной организации для регулирования деятельности Сети, по его мнению, нет необходимости - каждая из существующих организаций играет свою роль, а суперкорпорация рискует погрязнуть в противоречиях и не будет работать эффективно.
Слова Туре разочаровали тех, кто надеялся, что ООН возьмет на себя роль соперника США в Интернете или создаст для этого третью структуру - в частности, надежду на это возлагали власти Бразилии и Ирана. Новый генсек ITU едва ли станет кумиром и для борцов за свободу слова в Сети - как сообщает Reuters, на вопросы по поводу репрессий в Интернете как, например, в Китае, Туре заявил, что вопросы контента находятся за пределами компетенции ITU.
Напомним, что предшественник Туре - Есио Уцуми - хотя бы на словах выступал оппонентом представителей тех стран, где Сеть узурпирована властью. Также под его началом ITU, хотя и подтвердил нынешнюю роль ICANN в управлении Интернетом, создал структуру Internet Governance Forum для обсуждения всех вопросов в этой сфере и упирал на равную ответственность всех правительств за то, как развивается Сеть.
Источник информации: Internet.Ru

LiveJournal принимает WebMoney и Яндекс.Деньги
Популярный интернет-сервис для ведения онлайновых дневников ЖЖ (LiveJournal) анонсировал для своих пользователей новую возможность пополнения их платных аккаунтов при помощи платежных систем WebMoney и Яндекс.Деньги. Напомним, что в ЖЖ существуют как бесплатные, так и платные аккаунты. Платные пользователи ЖЖ получают набор дополнительных функциональных возможностей: увеличенное количество картинок, фотоальбом, проведение опросов в своем дневнике, адрес электронной почты в домене LiveJournal.com и множество других. Подробный перечень преимуществ можно посмотреть здесь.
До настоящего момента ЖЖ позволял своим пользователям пополнять платные аккаунты при помощи кредитных карт, чеков и PayPal. Нетрудно убедиться, что такие способы пополнения были мало удобны для большинства пользователей Рунета. Поэтому было принято решение о подключении к оплате услуг ЖЖ таких электронных платежных систем как WebMoney и Яндекс.Деньги. Теперь для того чтобы заказать платный аккаунт в ЖЖ необходимо зайти на эту страницу, добавить в корзину то, что нужно купить и выбрать "check" как способ оплаты. После этого пользователь увидит номер своего заказа в формате XXXXXXX-YYYYY, который следует записать. Далее нужно отправить заказ на соответствующий электронный кошелек, указав в обязательном порядке в поле для комментариев к платежу полный номер заказа (записанный ранее), имя пользователя и назначение платежа. Перевод денежных средств на платные аккаунты обычно происходит в течение суток, поскольку все платежи пока обрабатываются вручную. Однако уже в ближайшие несколько месяцев прием оплаты через WebMoney и Яндекс.Деньги будет полностью автоматизирован.
Источник информации: Internet.Ru и ВебПланета


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего