Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

13 декабря 2006 года

HP IQ770 Crossfire - настольный семейный ПК под управлением ОС Vista
Американская компания HP планирует выпустить первый настольный ПК с сенсорным экраном для массового рынка - IQ770 Crossfire, при этом "перерезать красную ленту" при начале продаж новинки хочет лично президент Microsoft Билл Гейтс. И тому есть причина - IQ770 Crossfire станет одним из первых серийных ПК под управлением операционной системы Microsoft Vista Premium, к тому же, довольно неплохо технически оснащённым. Компьютер предназначен для всей семьи, и HP будет комплектовать его, в том числе, и своим программным обеспечением: SmartCalendar (семейная доска для заметок и календарь событий) и Photosmart Touch (редактирование и печать фотографий).

HP IQ770 Crossfire

Несмотря на наличие в названии слова Crossfire, IQ770 включает графический адаптер производства NVIDIA - GeForce Go 7600. ПК построен на базе двухъядерного процессора AMD Turion 64 X2 TL-52, имеет 2 Гб памяти, жёсткий диск объёмом 320 Гб, привод DVD±RW/RAM с поддержкой LightScribe, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, интегрированную 1,3-мегапиксельную видеокамеру, FM- и ТВ-тюнеры (ATSC HDTV), отсек для установки портативных дисков Pocket Media Drive, беспроводные клавиатуру и мышь, шесть портов USB 2.0, два - FireWire, ИК-порт, аналоговый 5.1-кальный и цифровой аудиовыходы. 19-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей новинки оборудован стереоколонками.
В широкую продажу HP IQ770 Crossfire поступит в январе следующего года, а его ориентировочная цена составит 1800-1900 долларов США.
Источник информации: iXBT

AMD представила платформу "4х4" для энтузиастов
Американская компания AMD официально представила новую аппаратную платформу для энтузиастов Quad FX Platform, ранее известную под кодовым названием "4х4".
Платформа AMD Quad FX Platform предполагает использование в настольных компьютерах специальных материнских плат, допускающих установку сразу двух двуядерных процессоров. При этом в таких системах будут использоваться чипы линейки Athlon 64 FX для серверного разъема Socket F. На текущий момент для новой аппаратной платформы доступны три процессора - модели Athlon 64 FX-70, FX-72 и FX-74. Чипы характеризуются наличием 2 Мб кэш-памяти второго уровня, а максимальное значение рассеиваемой ими тепловой энергии (TDP) составляет 125 Вт. Стоимость процессоров Athlon 64 FX-70, FX-72 и FX-74 составляет, соответственно, 599 долларов, 799 долларов и 999 долларов США в оптовых партиях.
Представители компании nVidia поддержали инициативу AMD Quad FX Platform, отметив, что в компьютерах на этой платформе могут использоваться материнские платы на чипсете nForce 680a. Набор логики nForce 680a поддерживает 56 линий PCI Express, что, например, позволяет использовать два слота PCI Express х16, два слота PCI Express х8 и до восьми слотов PCI Express х1. Допускается подключение до двенадцати устройств с интерфейсом Serial ATA II и до четырех устройств с интерфейсом Parallel ATA. Кроме того, можно упомянуть многоканальный звуковой кодек и многопортовый контроллер Gigabit Ethernet.
По всей видимости, в ближайшее время мощные настольные системы на основе AMD Quad FX Platform выпустят на рынок такие компании, как Alienware и VoodooPC.
Источник информации: Компьюлента

Skype в системной плате
В компании Asustek Computer готовят к выпуску две материнские платы с телефонным разъемом - при подключении к нему обычного домашнего телефона он превращается в VoIP-устройство, позволяющее делать вызовы по сети Skype. За реализацию соответствующих функций в системных платах Asus M2N/TeleSky и P5B/TeleSky отвечает встроенный адаптер Asus TeleSky. Покупатели также получат 60 бесплатных минут пользования услугой SkypeOut, позволяющей звонить из Skype на обычные номера.
Адаптер поддерживает все основные функции Skype, включая SkypeIn, SkypeOut, Skype Conference, ожидание вызова, скоростной набор и конференцсвязь на три участника. M2N/TeleSky рассчитана на использование процессоров AMD с разъемом Socket 2. P5B/TeleSky предназначена для процессоров Intel Quad-core, Core 2 Duo, Pentium Extreme, D и Celeron.
Источник информации: Открытые системы

Половина ПК в Северной Америке не готова перейти на Windows Vista
Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками компании Softchoice Research, около половины компьютеров, установленных в различных компаниях на территории Северной Америки, не соответствуют минимальным требованиям, которые операционная система Windows Vista предъявляет к системе. Оптимальной конфигурацией, достойной логотипа Windows Vista Premium Ready, не обладают 94% компьютеров.
Для соответствия минимальным и рекомендованным системным требованиям в увеличении объема оперативной памяти нуждаются 41% и 78% ПК, соответственно. Для сравнения аналитики приводят статистику начала продаж ОС Windows XP, когда требованиям системы соответствовали около 71% компьютеров, использовавшихся в бизнесе.
Напомним, что корпоративные заказчики имеют возможность приобрести новую программную платформу для персональных компьютеров с 30 ноября. Одновременно в продажу поступили корпоративные варианты пакета офисных приложений 2007 Microsoft Office System, а также почтовый сервер Exchange Server 2007. Версии Windows Vista для домашних пользователей поступят в продажу 30 января будущего года. С целью стимуляции продаж компьютеров в предпраздничный сезон Microsoft предложит покупателям ПК с Windows ХР специальные купоны на последующее льготное обновление операционной системы до Windows Vista. Стоимость Windows Vista, в зависимости от модификации, составит от 100 до 400 долларов США.
Источник информации: SecurityLab

Woojin Tenbuno - двойной ЖК-монитор для дизайнеров или... геймеров
Компания Woojin, корейский производитель жидкокристаллических дисплеев, представила необычную новинку - 19-дюймовый ЖК-монитор Tenbuno, который снабжен дополнительным 8,4-дюймовым жидкокристаллическим суб-дисплеем. Представители компании надеятся, что в первую очередь их монитор Tenbuno может заинтересовать дизайнеров, геймеров и тех продвинутых пользователей, которым требуются от монитора дополнительные возможности, например, одновременный просмотр телепередач на малом экране во время работы на большом.

Woojin Tenbuno

19-дюймовый ЖК-экран монитора Tenbuno имеет следующие технические параметры: разрешение - 1280 x 1024 пикселей; время отклика - 8 мс; контрастность - 700:1; яркость - 300 кд/м2.
8,4-дюймовым ЖК-экран монитора Tenbuno имеет следующие технические параметры: разрешение - 800 x 600 пикселей; время отклика - 10 мс; контрастность - 800:1; яркость - 200 кд/м2.
Сроки поступления Tenbuno в широкую продажу и его ориентировочная стоимость пока не называются.
Источник информации: Engadget

Vista позволит неплохо заработать
Аналитическое агентство iSuppli обнародовало результаты своего исследования, согласно которому инвестиции в новый ПК для работы под операционной системой Windows Vista составят больше, чем хотелось бы, порядка 20% дополнительных капиталовложений.
Согласно исследованиям компании, если средняя комплектация ПК для работы под управлением Windows XP обойдется в сумму, которая не превышает $500, то система, обеспечивающая тот же уровень производительности, но предназначенная для работы под операционной системой Windows Vista Premium обойдется на 20% дороже, то есть ее стоимость составит $600.
Помимо чуть более высокой стоимости Windows Vista Premium в качестве "добавочной стоимости" ПК аналитики называют два наименования. Во-первых, необходимость в большем объеме оперативной памяти, 2 Гб вместо 1 Гб, во-вторых, более мощной видеокарте. Главный аналитик iSuppli, г-н Мэтью Вилкинс сказал, что для работы под Vista Premium достаточно встроенного графического ядра GMA 3000 (чипсет Intel Q965) или же аналогичного от ATI. Однако, он отметил, что для оптимальной производительности нужна дискретная видеокарта с 256 Мб памяти на борту.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Конкурент Vista из стана Linux
За считанные дни до выхода Windows Vista компания Xandros выпустила новую версию своего корпоративного варианта Linux, предназначенного для конечных пользователей, - Xandros Desktop Professional 4. Стоимость дистрибутива - около 100 долл. ОС выполнена в соответствии со стандартом Linux Standards Base (LSB) 3.1. Она поддерживает Bluetooth, имеет систему поиска по локальному диску, а ее пользовательский интерфейс обеспечивает трехмерные графические эффекты. Система совместима с сетями на базе Windows, Linux и Unix, в частности, она поддерживает аутентификацию в доменах Windows, сценарии входа в сеть, политики групп и работу с Microsoft Exchange в качестве почтового сервера. Поддерживается также доступ к совместно используемым папкам и принтерам Windows-систем и возможность записи на диски в формате NTFS.
В числе других особенностей - возможность работы на тонких клиентах, а также на двухъядерных процессорах, многопроцессорных системах и чипах с технологией HyperThreading. В комплект поставки включен инструментарий CrossOver Linux, позволяющий запускать Microsoft Office 2003 и другие Windows-приложения под управлением Xandros. В комплект также входят инструментарий Portland 1.0, позволяющий запускать в Xandros любые Linux-приложения независимо от установленного графического пользовательского интерфейса, и пакет Xandros Security Suite, обеспечивающий шифрование содержимого папок и организацию защищенных соединений по VPN. Xandros предлагает свой продукт в качестве недорогой полнофункциональной альтернативы Windows - данную стратегию компания осуществляет с переменным успехом на протяжении последних нескольких лет.
Источник информации: Computerworld

ICANN хочет закрыть домен «.SU»
Организация, регулирующая доменное пространство интернета (ICANN), рассматривает вопрос о закрытии ряда национальных доменов. В ICANN намерены закрыть национальные домены тех стран, которые прекратили свое существование. В их число входят зоны Югославии («.YU») и Советского Союза («.SU»). Причем домен, принадлежащий бывшему СССР, является первым кандидатом на удаление. Участь доменов Советского Союза и Югославии может разделить и домен «.GB». Дело в том, что жители Великобритании чаще регистрируют сайты в зоне «.UK». В ICANN подчеркивают, что ряд доменов верхнего уровня уже был удален на основании аналогичной мотивации. В их числе оказались домен «.DD» (Восточная Германия) и «.ZR», раньше принадлежавший Заиру.
К моменту появления домена «.RU» в апреле 1994 г. в зоне «.SU» было зарегистрировано несколько тысяч доменов различного уровня, однако в 1994 г. регистрация доменов второго уровня в зоне «.SU» была «заморожена» и возобновлена лишь 15 декабря 2002 г. — сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 г. Фондом Развития Интернета, на который в настоящее время возложены функции администратора домена «.SU», было объявлено о начале открытой регистрации доменов второго уровня в зоне «.SU».
В настоящее время уникальность «советской» доменной зоны обеспечивается большим числом свободных «красивых» доменных имен, отмечают в RU-Center. Именно этим объясняется и высокая стоимость регистрации доменов «.SU», которая также выполняет функцию барьера для киберсквоттеров. Несмотря на высокую стоимость регистрации доменного имени в зоне «.SU», число владельцев доменов «.SU» неуклонно растет. Ежемесячно в этой зоне появляется свыше 250 новых имен. Около 97% владельцев доменных имен являются резидентами Российской Федерации, из них 54% являются юридическими лицами. А среди 3% владельцев-нерезидентов доля юридических лиц значительно выше — 84%. Большая часть зарубежных регистраций приходится на США, Германию, Украину, Белоруссию, Швейцарию, Финляндию и Швецию.
Организация ICANN намерена принимать предложения по вопросу закрытия других доменов до 31 января следующего года. В связи с тем, что владельцам сайтов потребуется перерегистрация в других доменах, процесс удаления ненужных с точки зрения ICANN зон может занять до одного года.
Источник информации: SecurityLab

Компания Google открыла русскоязычную версию новостного агрегатора Google News
Google News индексирует многие русскоязычные информационные агентства и сетевые СМИ. Правда, на данный момент количество источников явно меньше, чем у отечественного конкурента - Яндекс.Новости.
Главная страница сервиса может быть настроена пользователем так, как ему нужно. К примеру, желающие просматривать бизнес-новости могут переместить соответствующий блок вверх страницы. Пользователь также может создать отдельные блоки для отображения новостей, содержащих те или иные ключевые слова. Для тех, кто использует Google-аккаунт, настройки Google News сохраняются в учётной записи, так что использовать их можно на любом компьютере, а поиск по Google News сохраняется в персональной истории поиска.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего