Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

17октября 2008 года

Prime ESUESUDI Raid - ПК для любителей компьютерной экзотики стоимостью 10000 долларов США
Японская компания DosPara представила персональный компьютер Prime ESUESUDI Raid, ориентированный на любителей компьютерной экзотики, причем не просто выглядящей нестандартно, а именно мощной и дорогой.
Новинка представляет из себя компьютер настольного типа (desktop), являющийся одним из самых быстрых и тихих - большинство пользователей о таких только мечтают в попытках уменьшить шум и по возможности поднять скорость работы путем разных ухищрений. Кроме энтузиастов этим ПК наверняка заинтересуются те, кто часто работает с видеоматериалами, так как Prime ESUESUDI Raid, как следует из названия, является системой, укомплектованной твердотельными накопителями на базе флэш-памяти.

Prim SSD-RAID

Prime ESUESUDI Raid оснащен процессором Intel Core 2 Duo E8500, работающим на частоте 3,16 ГГерца; материнской платой на базе чипсета Intel X48 Express; оперативной памятью DDR3-1066 объемом 4 ГБайта; жестким диском S-ATA 2 объемом 80 ГБайт; оптическим приводом CD-ROM(х48) или DVD-ROM(х16); видеокартой NVIDIA GeForce 9600GT с оперативной памятью "на борту" объемом 512 МБайт и разъмами Dual DVI, а также ATX-блоком питания мощностью 500 Ватт.
Кроме этого, Prime ESUESUDI Raid укомпектован твердотельными накопителями на базе флэш-памяти - шестью модулями Intel X25-M Mainstream SATA SSD емкостью 80 ГБайт каждый, объединенными в RAID-массив, что дает 480 ГБайт общего объема при высокой скорости передачи данных. Последнее обстоятельство дает огромное преимущество над решениями на базе НЖМД - скорость чтения, достигаемая «дисковой подсистемой» может составлять 1119,73 МБ/с. Скорость записи не менее впечатляющая - 442,17 МБайт/сек.
Общие габариты Prime ESUESUDI Raid составляют: 198 x 465 x 425 миллиметров, вес - 19 килограмм. Стоимость новинки - 9340 долларов США.
Источник информации: iXBT

Asus выпустит под брендом Eee материнскую плату
Компания Asus пополнит линейку продуктов, выпускаемых под брендом Eee, материнскими платами. Предполагается, что материнская карта Asus Eee появится в первом квартале 2009 года. Ее название, цена и технические характеристики не сообщаются.
Впервые о намерении Asus расширить ассортимент продукции, выпускаемой под маркой Eee, стало известно в конце апреля текущего года. Тогда Asus выпускала лишь два нетбука Еее РС.
В настоящее время бренд Еее включает, помимо нетбуков, настольный ультрабюджетный компьютер Eee Box, который был представлен в середине мая текущего года и поступил в продажу в середине июля. В конце ноября должны начаться продажи компьютера-моноблока с сенсорным экраном Eee Top. Ранее сообщалось, что в линейку Еее также будут входить телевизор Eee-TV и Eee-монитор.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Toshiba представила быстрозаряжающийся аккумулятор для ноутубков
Компания Toshiba представила прототип аккумулятора для ноутбука, который заряжается на 90 процентов в течение десяти минут. Новинка называется SCiB. Дата начала продаж аккумулятора не сообщается.
Представители Toshiba подчеркивают, что SCiB пожаробезопасен и не перегревается. Это достигается за счет использования при производстве аккумулятора новых материалов с высокой термической стабильностью.
Количество циклов перезарядки, которые выдерживает SCiB, составляет от пяти до шести тысяч. Стандартный литий-ионный аккумулятор рассчитан лишь на 500 подобных циклов.
Впервые аккумуляторы SCiB появились год назад. Но до сих пор они применялись лишь в промышленности.
Источник информации: Лента

AMD разделится надвое
AMD объявила о разделении на две компании. Одна из них будет заниматься разработкой и проектированием чипов, вторая - выпуском процессоров. Таким образом AMD намерена снизить издержки и увеличить рыночную долю.
Компания, которая займется выпуском чипов, будет временно называться Foundry Company. AMD будет принадлежать 44,4 процента ее акций. Остальные акции Foundry Company окажутся в распоряжении инвестиционной компании Advanced Technology Investment Company, учрежденной властями Абу-Даби.
Advanced Technology Investment Company пообещала немедленно инвестировать в Foundry Company 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, Advanced Technology Investment Company намерена вложить в компанию по выпуску чипов от 3,6 до 6 миллиардов долларов в течение пяти лет. Данные средства будут направлены на модернизацию существующих заводов AMD, а также на строительство нового завода по выпуску чипов в штате Нью-Йорк.
Foundry Company будет заниматься не только выпуском процессоров AMD. Данное предприятие также намерено производить чипы других разработчиков. Это позволит компании увеличить прибыль, которую можно будет направить на разработку новых процессоров.
Еще одна компания из Абу-Даби - Mubadala Development - тоже намерена инвестировать в AMD. В 2007 году она уже приобрела 8,1 процента акций AMD за 622 миллиона долларов. Теперь она рассчитывает увеличить свою долю до 19,3 процента.
Предполагается, что реструктуризация будет завершена в начале 2009 года. Официальные представители AMD не комментируют эту информацию. Коснется ли данная реструктуризация бизнеса по производству видеокарт - неизвестно.
Источник информации: Лента

Microsoft продлевает сроки действия программы замены Windows Vista на Windows ХР
Корпорация Microsoft в очередной раз пошла навстречу партнерам и конечным пользователям, решив снова продлить жизнь операционной системе Windows ХР.
Как сообщает ComputerWorld со ссылкой на заявления представителей Microsoft, программная платформа Windows XP будет доступна на новых компьютерах на полгода дольше, нежели планировалось ранее. Фирмы-изготовители комплектного оборудования (ОЕМ), в частности, смогут предлагать клиентам возможность даунгрейда с Windows Vista Business или Vista Ultimate до Windows XP Professional вплоть до конца июля следующего года. Ранее софтверный гигант планировал прекратить поставки Windows ХР по ОЕМ-каналам в рамках даунгрейд-программы 31 января.
В то же время сроки окончания поставок Windows ХР небольшим сборщикам систем остаются неизменными. После 31 января следующего года устанавливать Windows ХР на новые компьютеры такие компании не смогут. Впрочем, Microsoft разрешает предустанавливать Windows ХР на недорогие компьютеры вроде Asus Eee PC.
Обозреватели отмечают, что решение Microsoft о продлении сроков поставок Windows ХР по ОЕМ-каналам, пусть и в рамках даунгрейд-программы, выглядит несколько неожиданным с учетом того, что софтверный гигант недавно развернул крупномасштабную рекламную кампанию Windows Vista. Более того, уже в конце 2009 года на рынке должна появиться операционная система Windows 7, преемник Windows Vista. Таким образом, новый ПК с Windows ХР можно будет получить практически вплоть до самого анонса Windows 7.
Источник информации: ComputerWorld

Пиратская Windows оказалась на 43 процента нестабильнее лицензионной
Результаты исследования, проведенного компанией Harrison Group по заказу корпорации Microsoft, показывают: в организациях, использующих нелицензионные копии Windows, риск отказа системы на 43 процента выше, чем в компаниях, работающих с лицензионным программным обеспечением.
Также выяснилось, что риск потери данных о клиентах при использовании пиратского ПО возрастает на 28 процентов. Риск потери собственных данных организации при работе с нелицензионными программами возрастает на 73 процента.
В данном исследовании принимали участие 1600 компаний из США, Великобритании, Китая и Бразилии. Количество компьютеров в них составляло от 24 до 500.
Среди этих 1600 компаний лишь 690 используют только лицензионное программное обеспечение. 890 организаций работает как с лицензионным, так и с пиратским ПО.
Источник информации: SecurityLab

Microsoft определилась с окончательным названием платформы Windows 7
Вице-президент Microsoft Майк Нэш 13 октября сообщил в своём блоге, что софтверный гигант выбрал название для финального релиза новой операционной системы, известной сейчас как Windows 7. Эта программная платформа поступит в продажу под своим кодовым именем - Windows 7.
По словам Нэша, корпорация Microsoft использовала различные подходы к обозначению новых версий Windows. Софтверный гигант применял числовую нумерацию (например, Windows 3.11), даты (Windows 95/98) и имена (Windows XP, Vista). Однако Microsoft не придерживается ежегодного выпуска новых версий Windows, а поэтому нумерация в виде дат не имеет особого смысла. Использование имен, как выяснилось, также не отражает в полной мере то, чего пытается достичь Microsoft. Новая клиентская версия Windows станет седьмым по счету комплексным релизом ОС, поэтому название Windows 7 для нее вполне подходит, пишет в блоге Майк Нэш.
Альфа-версия программной платформы Windows 7, как ожидается, будет представлена 28 октября в рамках конференции Professional Developers Conference (PDC). Кроме того, Microsoft планирует показать операционную систему в ходе мероприятия Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC), запланированного на ноябрь. В продажу Windows 7 должна поступить либо в конце 2009, либо в начале 2010 года.
Источник информации: Компьюлента

Студентка из Германии придумала подушку для сна на ноутбуке
Выспаться непосредственно на ноутбуке, и даже вместе с ним, предлагает уставшим пользователям Ивонне Диппманн (Ivonne Dippmann), студентка Берлинского университета искусств (Universitat der Kunste Berlin). Для этой цели, по её мнению, отлично подойдёт своеобразная "подушка безопасности".
Проект девушки, активно изучающей цифровые медиа, получил "оригинальное" название i-sleep. Суть в следующем: к крышке ноутбука крепится подушка из латекса, и когда пришла пора вздремнуть, следует закрыть компьютер, и i-sleep наполнится тёплым воздухом.

i-Sleep

В роли насоса выступает сам ноутбук, который нужно не выключать, а перевести в "спящий" режим – подушку накачает вентилятор охлаждения. "Теплоснабжение" прервётся, когда пользователь откроет компьютер.
Ну а чтобы заснуть было легче, Диппманн встроила в подушку динамик. Музыку в него транслирует всё тот же "спящий" ноут – по заранее созданному плей-листу или же по сгенерированной самим компьютером программе, которые впоследствии могут выступить и в качестве будильника.
Источник информации: Мембрана

Свободное ПО для регионов России
Свободное ПО (СПО) теперь по-настоящему доступно даже в регионах с дорогим интернет-трафиком.
Компании "Нетвиль" и "ГНУ/Линуксцентр" объявляют об открытии сети серверов со свободным программным обеспечением в 18 городах России. Теперь жители этих городов смогут загрузить самое популярное свободное программное обеспечение для Windows, а также крупнейшие дистрибутивы Linux и дополнительные приложения для открытой ОС бесплатно или по льготной цене, установленной для внутригородского трафика.
По оценкам администраций ряда регионов, серьезными препятствиями на пути широкомасштабного внедрения GNU/Linux во многих субъектах РФ является дороговизна использования интернета и, вследствие этого, отсутствие у большей части населения возможности получить для ознакомления свободные продукты. Таким образом, возможность скачивать свободное программное обеспечение и дистрибутивы Linux бесплатно или по льготным тарифам позволит эффективно бороться с недостатком образованности населения регионов в области GNU/Linux.
Совместная инициатива "ГНУ/Линуксцентра" и "Нетвиль" будет и дальше развиваться, увеличивая число россиян, которые смогут познакомиться с СПО и начать использовать его преимущества.
Источник информации: Линукс Центр

Треть антивирусов провалила тест Virus Bulletin
Чтобы успешно пройти испытание, программа должна была, используя настройки по умолчанию, распознать все существующее на данный момент вредоносное программное обеспечение, как в режиме сканирования по запросу, так и в режиме резидентной защиты. Кроме того, программа не должна была выдавать ошибочные результаты при проверке набора заведомо «чистых» файлов.
Треть протестированных программных продуктов не справились с задачами теста. Среди «провалившихся» антивирусов было несколько известных названий: Avira AntiVir (1 ложное срабатывание), F-Secure (1 ложное срабатывание), Антивирус Касперского (1 ложное срабатывание), MWTI eScan Internet Security (1 ложное срабатывание), Quick Heal AntiVirus (1 ложное срабатывание), Arcabit ArcaVir (93 пропущенных вируса, 3 ложных срабатывания), CA eTrust (1 пропущенный вирус), и Redstone Redprotect (1 пропущенный вирус, 1 ложное срабатывние).
Успешно прошли испытание: ESET NOD32, Agnitum Outpost, McAfee VirusScan, Alwil avast!, Microsoft Forefront, AVG, Symantec Endpoint Protection, Kingsoft, Ahnlab V3, Norman Security Suite, Rising Antivirus, Fortinet FortiClient, Sophos Endpoint Security and Control, Frisk F-PROT, Trustport Antivirus, и VirusBuster Professional.
Через месяц Virus Bulletin проведет тест антивирусных продуктов для Windows Vista x64, результаты которого будут опубликованы в декабре.
Специалисты Лаборатории Касперского, комментируя результаты теста, заметили, что методология тестирования, используемая сайтом Virus Bulletin, основана на ограниченном наборе критериев, не соответствующих требованиям времени. Одним из недостатков этой методологии сотрудники Лаборатории Касперского считают то, что ложное срабатывание программы при сканировании файла любого типа лишает ее возможности пройти тест. Файл, ошибочно найденный Антивирусом Касперского, был редактором Perl/CGI скриптов.
Источник информации: Компьюлента

ИТ-безопасность под угрозой
Мобильность сотрудников компании, их рассредоточенность может привести к потере корпоративной информации, сообщается в одном из последних исследований Cisco.
Главная причина - с ростом мобильности персонала грань между корпоративной жизнью и личной жизнью каждого отдельного сотрудника становится тоньше, а это может привести к неправильному использованию ИТ-ресурсов компании и потере важной корпоративной информации.
В исследовании, проведенном InsightExpress специально для Cisco, приняли участие 2000 человек (1000 сотрудников компаний и 1000 ИТ-специалистов) из 10 стран: США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Китай, Индия, Австралия и Бразилия.
В ходе исследования были выделены 10 рисков, которые становятся актуальными при повышении мобильности персонала:
1. нарушение сотрудниками установок безопасности на своих компьютерах;
2. использование неразрешенного программного обеспечения;
3. просмотр закрытых участков Сети;
4. сотрудники могут делиться важной внутрикорпоративной информацией с посторонними людьми (родственниками, друзьями);
5. сотрудники могут давать знакомым попользоваться корпоративными устройствами;
6. путаница с корпоративными и личными устройствами;
7. невнимательность к ИТ-безопасности своего рабочего места;
8. неправильное хранение логинов и паролей;
9. потеря портативных накопителей с корпоративной информацией;
10. присутствие на рабочих местах гостей, не работающих в компании.
Чтобы избежать серьезных негативных последствий специалисты Cisco рекомендуют вести учет данных, защищать их так, будто это деньги. Кроме того, очень полезно, как считают в Cisco, введение внутрикорпоративных стандартов в области работы с данными, плюс постоянное обучение персонала.
Источник информации: @Astera

Госдума приняла закон об электронных копиях книг
10 октября, на утреннем заседании, депутаты Государственной думы приняли в третьем, последнем чтении поправку в закон о библиотечном деле, разрешающую создавать в национальных библиотеках электронные копии любых книг спустя два года после их поступления в фонд.
Авторы поправок утверждают, что электронные версии книг будут доступны только в трех национальных библиотеках (Российской государственной, Российской национальной, Президентской), а создание копий будет запрещено. Агентство цитирует положение из закона, которое гласит, что изготовление "экземпляров документов в электронной форме, в которых выражены охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом".
Опасение, что электронные копии книг чреваты для авторов потерей доходов, было сформулировано в открытом письме группы писателей, адресованном Дмитрию Медведеву и опубликованному 9 сентября 2008 года. После появления этого письма авторы законопроекта несколько ужесточили формулировки поправок.
В среду, 15 октября, изменения в действующий закон "О библиотечном деле", разрешающие создавать в национальных библиотеках электронные копии любых книг, были одобрены Советом Федерации.
Источник информации: РИА Новости

Треть россиян считают себя уверенными пользователями Интернета
В России о своем знании и умении пользоваться интернетом" заявляют 33% населения. Таковы данные на ноябрь 2007 г., полученные социологическим "Левада-центром". Молодые люди умеют пользоваться интернетом почти в 14 раз чаще, чем пожилые (в возрастной группе 18-24 лет пользователей порядка 69%, в группе старше 55 лет - около 5%).
Люди с высшим образованием используют возможности Сети приблизительно в три раза чаще, чем люди с образованием ниже среднего. Серьезный разрыв наблюдается между населением городов и селом, здесь соотношение пользователей 2:1, в то время как разницы между Москвой и Питером, с одной стороны, и другими крупными городами, с другой, c точки зрения охвата населения Интернетом практически не наблюдается. Мужчины несколько более подкованы в этом вопросе, чем женщины.
Источник информации: Internet.Ru

В ЖЖ разрешили оставлять в два раза больше комментариев
Администрация LiveJournal сообщила об увеличении лимита на количество комментариев к постам. Теперь после каждой записи в блоге можно оставлять до десяти тысяч отзывов. Ранее количество комментариев после поста было ограничено пятью тысячами.
В соответствии с новыми правилами, после появления пяти тысяч отзывов на пост изменяется порядок их добавления. При оставлении каждого последующего отзыва пользователю придется проходить тест CAPTCHA, который не позволяет автоматически размещать комментарии специальным роботам. Кроме того, был увеличен лимит на показ результатов опросов. Теперь при просмотре опроса отображается до двух тысяч ответов.
Данные изменения являются частью плана по развитию ЖЖ, который был обнародован компанией SUP, владеющей сервисом, в августе текущего года.
Источник информации: Livejournal News


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего