Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

12 сентября 2008 года

VIA представила "открытый" ноутбук
Компания VIA Technologies представила референсный дизайн ноутбука на базе своей новой платформы VIA OpenBook для ультрапортативных мобильных компьютеров и опубликовала в отрытом доступе все его технические характеристики. В отличие от большинства ноутбуков, конструкция которых, как правило, не разглашается, чертежи "открытого" ноутбука выложены в виде CAD-файлов на официальном сайте VIA OpenBook на условиях лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License. Это делает VIA OpenBook уникальным проектом - сторонние компании получают возможность создать свой уникальный ноутбук на основе представленного прототипа, причем в VIA рассчитывают, что на основе представленной открытой платформы производители ноутбуков начнут выпускать модели уже в самые ближайшие месяцы.
Новинка создана на базе процессоров VIA C7-M ULV с тактовой частотой 1,6GHz и чипсета VIA VX800; и оснащена 2GB оперативной памяти DDR2 SO-DIMM; обычным жестким диском или твердотельным SSD-накопителем емкостью 80GB; интегрированной видеокартой VIA Chrome9 DirectX 9.0 3D, использующей до 256MB памяти из области ОЗУ; интегрированной восьмиканальной аудиокартой Realtek HD Audio; интегрированной сетевой картой 10/100/1000 Mb/s Broadcom Giga NIC Ethernet; а также 8,9-дюймовым жидко-кристаллическим экраном WVGA с разрешением 1024 х 600 пикселов. Кроме того, VIA OpenBook оборудован модулями Bluetooth и Wi-Fi (WiMAX), VGA-портом (D-Sub), 3-мя портами USB 2.0, веб-камерой 2.01 с разрешением 240 х 175 пикселов, а также встроенным кардридером 4 в 1. В комплекте возможна поставка DVD RW привода с USB интерфейсом.

VIA OpenBook

Учитывая, что максимальное энергопортребление устройства 3,5 Ватта, а минимальное в режиме бездействия - 0.1 Ватта, VIA OpenBook, как обещают представители VIA Technologies, будет обеспечивать до 3 часов автономной работы со стандартной 4-х секционной батареей емкостью 2600 мА.
Работает VIA OpenBook под управлением операционных систем Windows Vista, Windows XP или операционных систем на базе ядра Linux, включая G/OS, SuSE Linux и Ubuntu.
Габаритные размеры новинки: 240 х 175 х 36,2 миллиметра, вес - менее 1 килограмма.
На данный момент информации о появлении этих устройств на рынке и их цене пока нет, но предположительно стоимость VIA OpenBook в зависимости от комплектации будет колебаться от 500 до 800 долларов США, при этом конкурировать VIA OpenBook придется с ультрабюджетным ноутбуком Asus Eee PC и такими его аналогами, как Intel Classmate, HP 2133 Mini-Note, Bestlink Alpha 400, Emtec EM-PC и MSI Wind.
Источник информации: CyberStyle

Первый шестиядерный процессор Intel выпустит уже в сентябре
С форума IDF для разработчиков, проходившем в Сан-Франциско (Калифорния, США) с 19 по 21 августа, поступила информация о том, что выхода серверных 6-ядерных процессоров Dunnington ждать осталось совсем недолго. Первым из них станет Xeon X7460, который будет доступен в серверах ряда производителей, начиная с середины сентября, и будет построен на базе ядра Penryn, а не Nehalem.
Такой процессор будет состоять из 1,9 млрд. транзисторов. Тактовая частота новинки составит 2,66 ГГц. Каждые два ядра будут оснащены делимыми 3 МБ кэш-памяти второго уровня. Кроме того, будет присутствовать разделяемый между всеми ядрами кэш L3 объёмом 16 МБ.
Производитель рассчитывает, что платформы на базе Xeon X7460 побьют не один рекорд производительности для серверов. В частности, сообщается что решение на базе восьми таких процессоров, установленных в плату IBM 3950 M2 смогут взять отметку в один миллион баллов в тесте TPC-C. TDP новинки, явно ставящей перед собой цель смазать выход AMD Shanghai, составит 130 Вт.
Источник информации: iXBT

HP увеличила время автономной работы ноутбука до 24 часов
Компания HP представила ноутбук EliteBook 6930p, время автономной работы которого составляет 24 часа. Внутри лэптопа установлен процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой от 2,26 до 2,53 гигагерца, диагональ экрана ноутбука равна 14,1 дюйма.
Рекордное время автономной работы было продемонстрировано экспериментальной моделью HP EliteBook 6930p. Лэптоп был оснащен сверхъемких аккумулятором, экраном Illumi-Lite с пониженным энергопотреблением и SSD-накопителем. Также для достижения столь продолжительного времени автономной работы был обновлен BIOS, установлена операционная система Windows ХР и новейшие драйвера для графического контролера Intel.
Максимальный объем оперативной памяти серийного EliteBook 6930p равен четырем гигабайтам, емкость жесткого диска - 160 гигабайтам. За работу с графикой в лэптопе отвечает либо интегрированный контролер Intel GMA 4500MHD, либо дискретная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 3450. Лэптоп работает под управлением операционной системы Windows Vista.
На сайте HP уже принимаются заказы на данный ноутбук. В зависимости от комплектации, он стоит от 1199 до 2179 долларов. Максимальное время автономной работы серийного HP EliteBook 6930p не сообщается.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Intel выпустила 80-гигабайтные SSD-накопители
Компания Intel начала производство SSD-накопителей X18-M и X25-M, предназначенных для установки в настольные компьютеры и ноутбуки. Они выполнены в 1,8- и 2,5-дюймовых форм-факторах соответственно. Их емкость равна 80 гигабайтам.
Скорость записи данных на новые накопители составляет 70 мегабайт в секунду. Скорость чтения - 250 мегабайт в секунду. С компьютером SSD-накопители X18-M и X25-M соединяются через интерфейс Serial ATA. При покупке партии из тысячи экземпляров один 80-гигабайтный SSD-накопитель будет стоить 595 долларов.
В четвертом квартале текущего года Intel планирует представить 160-гигабайтные версии SSD-накопителей X18-M и X25-M. Также до конца года будет выпущен SSD-накопитель X25-E Extreme, предназначенный для использования в серверах. Данный накопитель будет записывать данные со скоростью 170 мегабайт в секунду, считывать - 250 мегабайт в секунду.
О планах начать производство SSD-накопителей компания Intel сообщила в марте текущего года. В конце 2007 года Intel создала самый маленький твердотельный накопитель в мире.
Источник информации: Лента

Китайцы соберут суперкомпьютер из собственных процессоров
Китайцы намерены запустить в 2010 году собственный суперкомпьютер мощностью один петафлоп. Система будет построена на базе китайских процессоров Godson 3, которые в настоящее время находятся в разработке.
Представитель Института вычислительной техники при Китайской академии наук, выступая на конференции Hot Chips, заявил, что процессор Godson 3 будет содержать четыре ядра. Его разработку планируется завершить в течение следующего года.
В настоящее время китайцы выпускают процессор Godson 2f, в разработке которого принимала участие европейская компания STMicroelectronics. Данный чип используется в 40 различных устройствах. На рынке он известен как Loongson.
Самым мощным суперкомпьютером мира является IBM Roadrunner с максимальной производительностью 1,026 петафлопа. Он состоит из 12960 процессоров Cell и 6948 двухъядерных процессоров AMD Opteron. IBM Roadrunner используется американскими военными для моделирования испытаний различных типов вооружений.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Microsoft запатентовала клавиши Page Up и Page Down
Заявление на получение соответствующего патента Microsoft подала еще в 2005 году, однако окончательное решение Патентного бюро США было принято только сейчас.
В самом патенте за номером 7 415 666 изобретение описывается как "метод или система в программе для просмотра документов, позволяющий проматывать определенную часть документа, например, страницу, вне зависимости от масштаба и просмотра всех либо одной страницы".
Среди авторов изобретения перечисляются Тимоти Селлерс, Хизер Грэнтхэм и Джошуа Дерч. В описании патента также рассматриваются привычные функции клавиш.
Отдельные эксперты ставят под вопрос принадлежность изобретения Microsoft. В частности, существуют фотографии клавиатуры IBM 1981 года с уже присутствующими на ней Page Up и Page Down По словам скептиков, среди множества патентов, принадлежащих Microsoft в настоящий момент, и так достаточно спорных или описывающих очевидные и всем известные идеи.
Отметим, что в последние годы корпорация Билла Гейтса ведет достаточно агрессивную политику по регистрации патентов на различные изобретения. Тогда как в марте 2006 года Microsoft принадлежало 5 тысяч патентов, сейчас их число приближается к 10 тысячам.
Источник информации: @Astera

Foot Mouse with Programmable Pedal – отличное решение для продвинутых геймеров
Китайская компания Bili Inc предлагает совершенно необычный манипулятор Foot Mouse with Programmable Pedal, предназначенный в первую очередь для тех кому при работе на компьютере буквально не хватает рук и кто хочет подключить к работе также и свои ноги.
Новинка представляет собой два независимых манипулятора. Первый, выполненный в виде домашнего тапочка, надевается на правую ногу. Второй, представляющий из себя специальную панель с пятью большими кнопками и колесом прокрутки, устанавливается под левую ногу, а все его кнопки могут быть запрограммированы на выполнение определенных действий. Foot Mouse with Programmable Pedal оснащена оптическим датчиком с разрешение 800 DPI, усилие при нажатии на кнопки должно составлять не менее 500 грамм, а подключается к компьютеру, как и любая другая мышь, через USB-порт.

Foot Mouse with Programmable Pedal

По мнению представителей компании представленное устройство пригодится не только геймерам, которым использование дополнительной ножной мышки может дать серьезное преимущество при игре в современные шутеры, но и тем пользователям, которые по каким-либо причинам не способным держать мышь в руках, например, инвалидам.
Также не стоит забывать о популярной среди офисных работников болезни - "туннельный синдром", которой подвержены более 20% работающих за компьютером. Теперь, если после нескольких часов работы с "ручной" мышкой пользователь почувствует онемение и дрожь в пальцах рук, он может переключиться на работу с "ножной" мышкой и начать двигать курсор ногами.
Стоит Foot Mouse with Programmable Pedal 199,99 долларов США.
Источник информации: Gearwire

Информация на офисном ПК не может быть приватной
Информация, хранящаяся на рабочих компьютерах, не может считаться приватной, пишет The Register. К такому выводу пришел Верховный суд американского штата Нью Джерси.
Все началось с того, что работника американской компании Certified Data Products (CDP) (его имя не сообщается в виду того, что он болен СПИДом), осудили за кражу 650 тысяч долларов у своих работодателей. Преступление мужчины вскрылось после "обыска" на его рабочем компьютере: на протяжении длительного времени он переводил деньги со счетов компании на собственный счет и счет своей матери.
Мужчина был осужден за кражу, однако посчитал предъявленные ему обвинения необоснованными в связи с методом, которым были добыты улики, свидетельствующие против него. Дело в том, что его рабочий компьютер был осмотрен без его разрешения. Таким образом, по мнению мужчины, была нарушена его приватность - ведь компьютер был защищен паролем.
Судья счел иначе: по мнению правосудия, осужденный не имел оснований рассчитывать на приватность информации, хранящейся на запароленном компьютере, так как компьютер был установлен на его рабоем мечте работодателями, а значит принадлежал им. И даже если он на что-то рассчитывал, то ошибался. Эксперты при этом отмечают, что если бы похожий инцидент случился в Великобритании, все могло закончится для обвинителей и подсудимого иначе. Дело в том, что британские работники имеют право использовать компьютеры работодателей для приватных коммуникаций.
Источник информации: ВебПланета

Тест-драйв для антивирусов
Информационно-аналитический портал Anti-Malware.ru опубликовал результаты тестирования современного антивирусного ПО по таким параметрам как быстродействие и потребление системных ресурсов, которые с точки зрения большинства пользователей наряду с качеством защиты являются одними из самых важных параметров антивируса.
По итогам исследования наиболее "быстрыми" были признаны антивирусы Avira, VBA32, Eset и Avast, при использовании которых скорость загрузки компьютера замедляется не более чем на 30-40%. Для сравнения, худшие по этому показателю антивирусы увеличивают время загрузки в 2,5 раза и более. Минимальное количество оперативной памяти в состоянии покоя потребляют Avast, Avira и "Антивирус Касперского" - им достаточно от 10 до 30 Мб.
Среди антивирусных мониторов (сканеров в режиме реального времени) непревзойденным по скорости работы оказался Sophos, показавший минимальное замедление файловых операций (менее чем на 5% по сравнению с системой без антивируса). Отличную скорость показали антивирусные мониторы Eset и Avira (замедление менее 10%), чуть хуже - антивирусы Panda, Trend Micro, Dr.Web, "Антивирус Касперского", Avast, Norton, Outpost 2009 и AVG.
Среди сканеров по требованию лучшую скорость продемонстрировали антивирусы Panda Security, Avira, Eset и Norton. Хорошую скорость показали антивирусы Trend Micro и Avast, а также Sophos, "Антивирус Касперского", F-Secure и Outpost 2009. При этом скорость сканирования одной и той же коллекции файлов отличается более чем в 4 раза. Дополнительные исследования показали, что в "Антивирусе Касперского", Outpost Antivirus 2009 и VBA32 присутствуют технологии оптимизации сканирования. Это означает, что во многих случаях скорость сканирования этими антивирусами может быть выше.
Практически нулевой уровень замедления при запуске офисных программ продемонстрировал антивирус Avira. Незначительное замедление запуска офисных программ были у антивируса Eset, VBA32 и Panda. Хорошие результаты показали Dr.Web, Avast, AVG, Outpost 2009, Norton, F-Secure и "Антивирус Касперского". Их влияние на запуск офисных программ не является серьезным.
Тест проводился на машине конфигурации АMD Athlon 64 / 1800 МГц 3000+ / 1024 Мб под управлением Windows XP SP3 в период с 20 июля по 10 августа 2008 года.
В настоящее время далеко не все производители защитного ПО уделяют достаточное внимание к быстродействию своих решений. В то же время скоростные показатели антивируса являются достаточно важным параметром с точки зрения большинства пользователей. Наиболее высокий уровень быстродействия исследователи отметили в продукции Eset, Avira и Symantec.
Источник информации: Anti-Malware

У Google появился свой браузер
Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.
Представители Google подчеркивают, что главными особенностями Chrome являются удобство, простота и надежность. Первоначально браузер будет работать только в операционной системе Windows, однако в дальнейшем Google намерена выпустить Chrome для Mac OS и операционных систем на базе ядра Linux.
Из особенностей браузера разработчики особо выделяют изолированные вкладки, которые предотвращают сбой программы и обеспечивают более надежную защиту от опасных сайтов. Также в Chrome реализован новый движок JavaScript V8. Он позволит браузеру работать с веб-приложениями нового поколения, которые не могут быть запущены в современных браузерах.
При создании Chrome использовались компоненты уже существующих разработок. В частности, Apple WebKit и Mozilla Firefox. Представители Google пообещали, что все компоненты браузера Chrome будут открыты для сторонних разработчиков.
Отметим, что в настоящее время в пакет бесплатных программ Google Pack входит браузер Firefox. Будет ли он в будущем заменен на Chrome, не сообщается.
Источник информации: Лента

Создана социальная сеть тестеров программного обеспечения
Американский стартап uTest начал оказывать услуги по удаленному тестированию различных приложений и сервисов. Для этого администрация uTest создала социальную сеть профессиональных тестеров, куда входят более восьми тысяч человек из 136 стран.
Треть тестеров uTest живет в Индии. 27 процентов специалистов по тестированию, сотрудничающих с uTest, составляют американцы. Девять процентов тестеров живет в Великобритании.
Компаниям, которым необходимы разовые проверки сервисов и приложений, uTest предлагает зарегистрироваться и положить две тысячи долларов на свой аккаунт. Стоимость тестирования будет определена в зависимости от его сложности. Также на цену повлияет и выбранная команда тестеров.
Тем, кому необходимы регулярные тестирования, предлагается тарифный план с фиксированной абонентской платой и различными скидками.
Сообщается, что услугами uTest воспользовалась администрация онлайнового казино 888.com. В итоге команда тестеров обнаружила, что аудиофайлы, размещенные на портале, воспроизводятся не на всех компьютерах. Кроме того, после тестирования был внесен ряд изменений в сами сервисы, что сделало их более удобными.
Источник информации: ВебПланета


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего