Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

5 мая 2008 года

Victorian All-in-One PC - компьютер в викторианском стиле
Английская дизайнерская команда SteampunkWorkshop представила настольный компьютер в стиле стимпанк Victorian All-in-One PC, главной особенностью которого является его деревянный корпус, сделанный из старого настенного шкафчика и украшенный бронзовыми декоративными накладками.
Деревянный корпус Victorian All-in-One PC, выполненный по принципу "все-в-одном", оснащен процессором Intel Pentium 4, 250-гигабайтным винчестером, DVD-приводом, 350-ти ваттным блоком питания и 19-дюймовым монитором. Работает компьютер под управлением операционной системы Linux Kubuntu версии 7.10.

Victorian All-in-One PC

Стимпанк является одним их жанров научной фантастики, и описывает мир, в совершенстве освоивший технологию паровых машин. Все изделия в стиле стимпанк стилизуются под Англию девятнадцатого века.
Стоимость Victorian All-in-One PC не называется.
Источник информации: Engadget

AMD выпустит процессор с двенадцатью ядрами
Корпорация AMD намерена в первой половине 2010 года выпустить процессор Magny-Cours с 12 ядрами. Новые чипы будут производиться по 45-нанометровому технологическому процессу. Они будут иметь 12 мегабайт кэша третьего уровня и включать в себя поддержку памяти DDR3.
Во второй половине 2009 года AMD планирует выпустить шестиядерный процессор Istanbul. В 2010 году также выйдет шестиядерный Sao Paulo с шестью мегабайтами кэша третьего уровня и поддержкой DDR3. Он будет использоваться в тех системах, которым не понадобится 12 ядер.
Ранее предполагалось, что AMD займется выпуском восьмиядерных серверных процессоров. Теперь их разработка отменена. Изменение планов позволит AMD избежать конкуренции с Intel, которая после шестиядерных процессоров перейдет на производство восьмиядерных.
Доля корпорации на рынке процессоров в первом квартале 2008 года составила 20,6 процента. Intel занимает 78,5 процента.
Источник информации: Лента

Объявлены лауреаты сетевой премии Webby Awards
6 мая жюри сетевой премии Webby Awards, которая проводится уже в двенадцатый раз, объявило лауреатов. На каждую из более чем сотни номинаций приходится по два лауреата. Одного выбирает жюри, а другого - интернетчики.
В этом году премию вручают в четырех категориях: вебсайты (72 номинации), интерактивная реклама (15 номинаций), онлайн-видео (25 номинаций) и мобильные технологии (7 номинаций).
Лауреатами Webby среди веб-сайтов, в частности, стали издание Wired, ресурс How Stuff Works, фотохостинг Flickr, сборник ссылок Digg, сайт корпорации Apple. Лучшим бизнес-блогом стал FT.com Alphaville, личным - PostSecret, политическим - The Huffington Post.
В области видео и кино Webby удостоились авторы анимационного пересказа фильма "Горбатая гора", фильм From Russia with Hate, сценаристы и ведущие Onion News Network, и другие.
В мобильной категории премию получат мобильные ресурсы журнала Сosmopolitan, газеты The New York Times, канала CNN, спортивного портала ESPN.com
В области интерактивной рекламы победителями стали ролик Coca-Cola Happiness Factory - The Movie с участием Аврил Лавин, кампания Adidas Impossible is Nothing, серия рекламных решений Nokia Great Pockets и несколько других.
Торжественная церемония вручения премии состоится 9 июня.
В этом году Webby насчитывает около 10 тысяч участников. Номинанты Webby были названы 8 апреля. Тогда же был опубликован список участников, получивших особое признание жюри. Такое звание получили примерно 15 процентов участников.
Источник информации: Лента

Путин утвердил лицензирование компьютерных программ
Президент России Владимир Путин утвердил поправки, включающие изготовление программ для ЭВМ и баз данных в список лицензируемых видов деятельности, сообщает пресс-служба главы государства. Изменения вносятся в статьи 1 и 17 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Поправки были приняты Госдумой 16 апреля 2008 и одобрены Советом Федерации 25 апреля 2008 года.
Как сказано в справка к закону, поправками предусматривается расширить лицензируемый вид деятельности по изготовлению аудиовизуальных произведений и фонограмм, дополнив его деятельностью по изготовлению программ для ЭВМ и баз данных. Предлагаемое изменение обусловлено единством технологии изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных и имеет целью усиление охраны результатов интеллектуальной деятельности.
При этом закон устанавливает, что лицензированию не подлежит деятельность по воспроизведению экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных, которая осуществляется самостоятельно лицами, обладающими правами на использование объектов авторского права и смежных прав. Это указание позволяет более четко разграничить деятельность, на осуществление которой требуется лицензия в соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", и использование объектов авторского права и смежных прав (в том числе на основании лицензионных договоров), осуществляемое в соответствии с гражданским законодательством.
Источник информации: РИА Новости

Клавиатура вашего компьютера опасна для жизни
Английские ученые пришли к выводу: из-за того что на поверхности среднестатистической клавиатуры полно возбудителей серьезных заболеваний, обыкновенная компьютерная клавиатура может представлять серьезную опасность для здоровья пользователей. Как показывают исследования, на клавишах среднестатистической компьютерной клавиатуры скапливаются десятки и сотни миллионов бактерий – на несколько порядков больше, чем, к примеру, на сиденьях унитазов. Микробы вызывают различные заболевания – от диареи до рвоты.
Микробиологи изучили 33 «клавы» и пришли к выводу, что чаще всего можно подхватить какое-нибудь кожное заболевание. Полученные данные они сравнили с набором бактерий в обычных туалетах лондонских офисов. Вывод неутешителен: одна из подопытных «клав» содержала в 150 раз больше допустимого объема микроорганизмов и по сравнению с сиденьем в сортире была в пять раз грязнее. «Использование клавиатуры увеличивает риск заболеть», - утверждает микробиолог Джеймс Фрэнсис. – «Я таких показателей давно не видел – количество микробов просто запредельное». Две из 33 клавиатур ученые обозначили как «опасные для жизни», поскольку в них были обнаружены колиформные бактерии (это те, которые живут в человеческих испражениях).
По мнению исследователей, основная причина появления такого большого числа опасных бактерий на поверхности клавиатур – в неаккуратности пользователей ПК. Ведь большинство офисных работников если не обедают, то точно перекусывают за компьютером. А остатки пищи попадают между кнопками клавиатуры. Это, в свою очередь, ведет к увеличению бактерий. Другая, не менее важная причина появления опасных микроорганизмов, - в отсутствии личной гигиены пользователей ПК. Частенько после использования туалетной комнаты они банально забывают вымыть руки. Пыль, скапливающаяся между кнопками, тоже создает идеальные условия для роста бактерий.
Ученые посчитали, что из 4 тысяч человек только 22% ежемесячно чистят свои «клавы», а 27% мониторы. Один из десяти никогда не чистил клавиатуру, а 20% - мышки. По словам редактора компьютерного журнала «Which? Computing», «если не чистить свой ПК, то можно с тем же успехом есть завтрак в туалете, расположившись на толчке».
Источник информации: Комсомольская правда

На Кубе начали продавать персональные компьютеры
Власти Кубы начали продавать персональные компьютеры населению, теперь любой состоятельный житель Острова Свободы может приобрести себе компьютер в частное пользование без особого разрешения.
Первые компьютеры поступили в продажу в пятницу, 2 мая, и, несмотря на то, что лишь немногие кубинцы могут позволить себе заплатить за компьютер 780 долларов США, у небольшого магазинчика электротоваров в Гаване собрались сотни людей.
Кубинскому потребителю предложена лишь одна модель - компьютер фирмы QTECH с CRT-дисплеем и стандартными мышкой и клавиатурой черного цвета, процессор Intel Celeron, жестким диском на 80 гигабайт и 512 RAM. На этих компьютерах установлена операционная система Microsoft's Windows XP. Эти компьютеры собираются на Кубе из частей, который закупаются у китайских производителей.
Разрешение на свободную продажу компьютерной техники, а также еще многих бытовых приборов, которые ранее были недоступны кубинцам, было принято новым лидером кубинской революции Раулем Кастро, братом Фиделя Кастро в феврале 2008 года. До сих пор покупать компьютеры на Кубе могли лишь иностранцы и фирмы.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Самая маленькая беспроводная мышь
Компания ASUS выпустилка самую маленькую беспроводную мышь MS-71. Заявленная как самая маленькая 2,4ГГц беспроводная мышь в мире, MS-71 подтвердила одну из пословиц “Хорошая вещь - маленькая вещь”. Мышка MS-71, которая имеет размеры всего 65,8 мм в длину, 25,1 мм в ширину и 17,5 мм в высоту и которую называют “пальцевая мышь”, обеспечивает пользователей компактным решением для управления курсором при работе с маленькими ноутбуками, такими как Eee PC.

ASUS MS-71

Обеспечивая разрешение 800 точек на дюйм, мышь в состоянии точно отслеживать движения курсора, в свою очередь высокочастотный ресивер, работающий на частоте 2,4 ГГц в состоянии работать на расстоянии более, чем 30 метров.
Достаточно трех минут быстрой зарядки и пользователи смогут работать мышью практически полный рабочий день. Встроенная микросхема обладает защитой от перенапряжения, поэтому пользователи могут не переживать о лишней перезарядке элемента питания MS-71. Отсоединяемый USB-ресивер с зарядным устройство предоставляет портативность и удобство зарядки где-нибудь на выезде.
Мышь будет работать, начиная с Windows 98. Она имеет стандартные 2 кнопки и колесо.
Источник информации: TechPost

Светодиодная подсветка в экранах ноутбуков станет стандартом
Малое энергопотребление, габариты и вес, а также экологическая чистота позволят светодиодным системам подсветки занять доминирующее положение уже в ближайшие несколько лет. По оценке экспертов iSuppli, девять из десяти ноутбуков с большим экраном к 2012 году будут иметь светодиодную подсветку.
Чтобы оценить темпы распространения новой технологии достаточно знать, что, по данным четвертого квартала прошлого года, только 4,7% ноутбуков имели такую подсветку. В количественном выражении это 2,8 млн. единиц. Однако уже к концу текущего года это количество должно возрасти до 17,4 млн. единиц.
Под "большими экранами" iSuppli понимает ЖК-панели размером 10 дюймов по диагонали и более. Подчеркнем, речь идет о ноутбуках - в телевизорах и мониторах позиции катодолюминесцентных ламп с холодным катодом (CCFL) пока остаются непоколебимы.
Дело в том, что ключевые преимущества светодиодной подсветки особенно востребованы в ноутбуках, где они непосредственно влияют на мобильность. Для примера: 13,3-дюймовая панель со светодиодной подсветкой потребляет на 20% меньше энергии, имеет на 40% меньшую толщину и на 20% меньший вес, чем CCFL.
По сути, светодиодные системы уступают CCFL только в одном - в цене. Разница достигает $50-80 (RGB-подсветка) или $25 (подсветка на белых светодиодах). Резервами снижения стоимости специалисты видят перенос производства систем подсветки на мощности производителей панелей и повышение процента выхода годных изделий. В результате этих мер, разрыв в цене с CCFL должен сократиться до $10. Чтобы стимулировать спрос на модели со светодиодной подсветкой, производители панелей разрабатывают новые модели с повышенной контрастностью и расширенным цветовым охватом.
Источник информации: iXBT

Вредоносные программы теперь имеют копирайт
Забавное открытие сделала компания Symantec. Она обнаружила, что некоторые создатели коммерческих вредоносных программ добавляют копирайт на приложения, которые они незаконно распространяют через интернет.
В частности, речь идет о российских разработчиках вредоносной программы Zeus. К ней прилагается лицензия, в которой покупателям программы запрещается свободно распространять ее, а также сообщается о том, что создатели программы могут на свое усмотрение выпустить платное обновление. Лицензионное соглашение также содержит угрозу: в нем говорится, что если оно будет нарушено, то код программы будет передан антивирусным компаниям.
Но, как замечает Symantec, несмотря на все угрозы, программа попала на многие хакерские форумы и распространяется совершенно бесплатно.
Источник информации: SecurityLab

Производители ПК встали на защиту Windows XP
В компании Dell решили бросить вызов попыткам Microsoft поставить в конце июня 2008 года точку в славной истории Windows XP.
Вендор продолжит продавать данную ОС по истечении установленного корпорацией срока. В своих действиях Dell руководствуется правом на использование более ранних версий системы, действующее в отношении Windows Vista Business и Ultimate. Это право позволяет использовать Windows XP Professional и после 30 июня. Позицию Dell разделяют также HP и ряд других производителей ПК. Они намереваются поступить тем же образом.
Вообще, такая схема выгодна как Microsoft, так и производителям компьютеров. Софтверная компания останется при своем, поскольку новые компьютеры продаются с предустановленной Windows Vista и покупатели вынуждены платить за лицензию. Одновременно с этим производители компьютеров будут продавать Windows XP тем, кто не желает работать с новой системой.
Dell будет осуществлять поддержку только предустановленных операционных систем. Пользователи ОС Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium окажутся вне сферы деятельности компании, поскольку на данные системы не распространяется право на использование более ранних версий.
Решив покончить с Windows XP, Microsoft оказалась в забавной ситуации. Корпорация один раз уже "продлила жизнь" своей системе, отсрочив на полгода момент прекращения ее продаж. На этот раз, по словам Стива Балмера, вновь возможен пересмотр сроков.
Источник информации: Windows IT Pro

E-mail может "выдать" личность владельца
Почтовый адрес может сказать многое о характере человека. По крайней мере, к такому выводу пришли исследователи Универститета Лейпцига в Германии. Они сделали выборку из почтовых адресов шести сотен подростков и попросили 100 студентов посмотреть на адреса и предположить, каким может быть характер их владельцев. С другой стороны, исследователи попросили подростков-владельцев адресов заполнить анкеты и рассказать немного о себе.
Исследование показало, что студентам удалось "угадать" во владельцах многих адресов такие черты, как откровенность, честность и самовлюбленность. Также выяснилось, что в адресах, по которым легче всего было угадать личность владельца, часто встречаются цифры, точки и имена, которые звучат как настоящие, однако на самом деле являются вымышленными.
Источник информации: 3DNews

Microsoft выпустила последнее крупное обновление для Windows XP
Представители Microsoft на форуме Technet объявили о выходе пакета обновления Service Pack 3 для Windows XP. С 21 апреля пакетом смогут воспользоваться сборщики компьютеров и партнеры корпорации.
Потребители смогут скачать Service Pack 3 с серверов Microsoft 29 апреля. Обновления для XP Embedded и Windows Fundamentals появятся позже. Домашние пользователи Windows XP автоматически получат обновление в начале лета.
Размер пакета составляет от 70 до 580 мегабайт. SP3 можно установить не только на Windows XP SP2, но и на ОС с Service Pack 1.
SP3 станет последним крупным обновлением операционной системы, поддержка которой завершается 30 июня 2008 года. Он включает в себя все обновления, вышедшие после Service Pack 2, а также некоторое число новых возможностей. В SP3 не входит браузер Internet Explorer 7.
Microsoft также опубликовала 11-страничный обзор возможностей крупнейшего пакета обновлений с 2004 года.
Источник информации: Microsoft Technet

В создание новой компьютерной памяти вложили миллиард долларов
Один из крупнейших в мире производителей памяти Micron Technology и компания Nanya Technology вложили 1,1 миллиарда долларов в совместное тайваньское предприятие по производству DRAM MeiYa Technology Corporation.
MeiYa займется разработкой новой технологии производства микросхем памяти, где размер элементов будет меньше 50 нанометров. Это позволит не только увеличить объем памяти на модуле, но и снизить энергопотребление.
Кроме того, MeiYa переоборудует фабрику Micron, модернизируя производство чипов.
Источник информации: Лента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего